Блокнот
Воронеж
Среда, 06 мая
Общество, 04.05.2026 16:28

Парад Победы отменили в Воронеже

Губернатор Воронежской области принял решение об отмене традиционного военного парада, который ежегодно проходит на главной площади города в честь Дня Победы.

Это знаковое событие, которого ждали многие жители региона, в 2026 году не состоится. Пост с соответствующим заявлением глава региона опубликовал на своих официальных интернет-площадках, обратившись напрямую к землякам.

Причиной вынужденного шага стали меры безопасности.

Губернатор подчеркнул, что отказывается от парада с тяжелым сердцем, поскольку этот праздник является священным для всего народа, однако безопасность граждан сейчас выходит на первый план.

- Дорогие земляки! Приближается наш священный праздник - День Победы. Он дорог каждому из нас. Он дорог всему нашему народу. Традиционное событие в День Победы - Военный Парад на главной площади Воронежа. Однако в этом году мы должны усилить меры безопасности и отказаться от проведения Парада. К большому сожалению, - написал глава региона.

Ключевым фактором, повлиявшим на отмену главного торжества, губернатор назвал повышенную террористическую активность киевского режима. По его словам, противник, терпя неудачи на линии боевого соприкосновения, переносит свою активность в тыл, пытаясь дестабилизировать обстановку в российских регионах. Парад всегда подразумевает массовое скопление людей на ограниченном пространстве, что, по мнению властей, создает дополнительный соблазн для врага по организации провокаций и терактов. Рисковать жизнями воронежцев в такой обстановке руководство области не намерено.

- Все мы видим, что киевский режим, неся поражения на поле боя, повышает свою террористическую активность в российском тылу. Мы не имеем права рисковать, ведь на Параде - всегда большое скопление людей, а это увеличивает соблазн врага устроить провокации, - пояснил губернатор.

Власти подготовили альтернативную программу, которая охватит все муниципальные образования области.

Жителей и гостей региона ждут торжественные собрания, церемонии возложения венков к воинским мемориалам, встречи с ветеранами и другие патриотические акции.

Особый упор будет сделан на адресное поздравление ныне живущих участников Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, а также на память о тех, кто уже ушел из жизни.

- Мы обязательно почтим память участников Великой Отечественной войны и воздадим должные почести ныне живущим ветеранам. В каждом муниципалитете области состоятся торжественные собрания, возложения венков, встречи, иные патриотические акции, - резюмировал губернатор.

 


"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.


Варвара Догадкина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежПарад Победы9 мая
Главное в стране