Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2021 15:00

Парижская аллея на Комиссаржевской снова подверглась разрушению

Каштановая аллея на улице Комиссаржевской - одна из самых красивых зеленых улиц не только России, но и Европы. 

Улицу часто называют Парижской аллеей.


Казалось бы, к такому уникальному объекту должно быть крайне бережное отношение со стороны городских властей, но, к сожалению, этого нет.

Каждый год аллею повреждает коммунальная техника, ремонтные работы или несознательные граждане. Последний раз аллея перенесла огромные повреждения этой весной, после чего пришлось принимать меры по ее спасению и залечивать повреждения (случай получил широкий резонанс в СМИ). Однако аллею продолжают серьезно повреждать и сейчас.


Автор этого материала потратил неделю, чтобы провести все необходимые мероприятия по лечению данных каштанов после прошлого масштабного акта вандализма.



Получается, что ее лечат, а потом повреждают, потом лечат и снова повреждают - бесконечный аттракцион!



Два извечных русских вопроса: кто виноват и что делать?

Если взять случай нынешнего большого повреждения, то коммунальная техника, которая моет тротуары, вряд ли могла это сделать.


Повреждение находится на уровне колес, но они закрыты внешними элементами машины. На вопрос, работает ли по тротуару другая техника вроде данного трактора – управа ответила отрицательно.


Тогда кто повредил аллею в этот раз? Самокат? После такого столкновения человек на самокате должен был бы валяться на тротуаре или дороге, это было бы серьезное ДТП. Вандалы? С трудом верится, кому нужно повреждать деревья? В общем, тайна остается покрытой мраком.

Если с явным виновником все неясно, то косвенная вина все равно остается на мэрии – после весеннего акта вандализма прошло уже несколько месяцев, а приствольной защиты как не было, так и нет. Это поводит нас к другому фундаментальному вопросу: что делать?

Список вещей, которые надо реализовать для спасения аллеи от повреждений и создания ей максимально комфортных условия для жизни, чтобы она радовала нас еще долгие годы, достаточно прост:

1) Увеличить площадь приствольных зон для улучшения питания корневой системы деревьев - для этого нужно убрать плитку между деревьями и сделать грунтовые полосы в 3-4 дерева, на которых можно посадить газон. Между полосами должны быть проходы для пешеходов.

Сейчас там отдельные квадратики приствольных участков:


А необходимо объединять их в линии, как это сделано, например, на улице Плехановской:


2) Защитить стволы деревьев от механических повреждений с помощью приствольных решеток, а еще лучше - небольших палисадников, огораживающих полосу в 3-4 дерева. Самый хороший пример на улице Мира:


3) Обеспечить деревьям высококачественные уходные работы, необходимые для спасения и сохранения каштановой аллеи - достаточный полив, меры по лечению деревьев и т.д.

Чтобы, наконец, спасти каштановую аллею от полного уничтожения, была создана петиция, подпишите, кому не безразлично.

Кроме того, важно отправить текст петиции (смысловую часть) в городскую администрацию, через электронную приемную. Как сказал пресс-секретарь мэра, план работы формируется по таким обращениям, поэтому чем больше их будет, тем больше вероятность, что мэрия сделает что-то для спасения этой уникальной аллеи.

Дополнение:

"Блокнот Воронеж" задал пресс-службе городской администрации три вопроса:

1) Поливали ли каштановую аллею на улице Комиссаржевской в августе с учетом того, насколько жаркий и сухой выдался месяц?

2) Планирует ли мэрия установить приствольную защиту или палисадники? Если да, то когда именно?

3) Планируется ли увеличить площади приствольных зон для улучшения питания корневой системы деревьев путем создания грунтовые полосы объединяющей 3-4 дерева (на этих участках нужно убрать плитку)? Если да, то когда именно?

Публикуем ответ администрации:

1) В августе полив деревьев по улице Комиссаржевской  осуществлялся комбинатом  благоустройства Центрально района один раз, 21.08 поставлен очередной полив каштанов в задание комбината. В июле полив деревьев осуществлялся раз в 10 дней.

2) Вопрос об оптимальном способе защиты деревьев от повреждений прорабатывается управой района.

3) Не планируется. (примечание от автора материала: "Решение этого вопроса даже не планируется, похоже, плитка важнее деревьев")

Глава Института общественного мнения Вячеслав Минаков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0