Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 07.02.2023 12:13

Партизан, писатель, педагог: в Воронеже на 95 году жизни скончалась Инна Гошук

Свои соболезнования близким выразила управа Ленинского района и губернатор Александр Гусев.

7 февраля стало известно об уходе из жизни почетного ветерана Воронежской области Инны Степановны Гошук. Несмотря на почтенный возраст (94 года), Инна Степановна по-прежнему занималась общественной деятельностью, состояла в президиуме Совета ветеранов Ленинского района.

Тяжелые испытания выпали на долю Инны Гошук, когда она была еще подростком. Ее юность пришлась на годы Великой Отечественной войны, и она не стала оставаться в стороне, а приняла участие в партизанском движении, внесла свой вклад в борьбу с нацисткой Германией.

После Победы Инна Степановна получила педагогическое образование, работала по профессии, стала членом Союза писателей «Воинское содружество» и вместе с соавторами создала проект, в рамках которого вышел цикл книг «Дети войны». Когда страна, которую Инна Гошук защищала с оружием в руках перестала существовать и наступили «лихие» девяностые, она отстаивала права жительниц Воронежа в рамках проекта «Центр родительской культуры», позднее создала клуб любителей музыки и поэзии «На романтической волне».

— Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойной. Память об Инне Степановне навечно сохранится в наших сердцах, — пишет на ресурсах городской администрации пресс-служба управы Ленинского района.

Свои соболезнования близким выразил и губернатор:

— Инна Степановна прожила долгую и достойную жизнь, полную испытаний и счастья. На ее юные годы пришлась Великая Отечественная война, и уже тогда сформировались лучшие человеческие качества нашего уважаемого ветерана. Будучи в почтенном возрасте, Инна Степановна продолжала занимать активную гражданскую позицию и помогать людям. Для многих она была примером стойкости и жизнерадостности. В нашей памяти Инна Степановна навсегда останется сильной личностью, светлым человеком. Передаю слова сочувствия ее внуку и близким людям, — передает слова главы региона пресс-служба областного правительства.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0