Воронеж Пятница, 19 апреля

Перелетные птицы раньше срока вернулись в Воронеж

Аномально теплая погода вынудила пернатых покинуть южные страны и прилететь обратно домой.

Главный орнитолог Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени Пескова Петр Венгеров рассказал о возвращении перелетных птиц раньше обычного срока. Ученый проанализировал поведение птиц весной с 1936 по 2013 годы.

- Очень рано в заповедник вернулся певчий дрозд. В этом году мы услышали его первую песню 14 марта. Обычно же он прилетает в конце марта — начале апреля. Певчий дрозд побил рекорд 2008 года, тогда он спел свою первую весеннюю песню 17 марта, — поделился наблюдениями Петр Венгеров. - Жаворонков я видел уже 5 марта, хотя средняя дата прилета у них 19 марта. Чибисы были замечены 10 марта, обычно они возвращаются 25 марта. Серый журавль, при средней многолетней дате прилета 26 марта, появился в заповеднике 11-го. Для него это очень рано. Утки кряквы были в наших краях уже 10 марта, а 14-го я наблюдал массовый пролет этих птиц. Обычно они возвращаются в конце месяца, в среднем, 25 марта.

Больше всех рекорды бьют «мигранты» из ближних стран. В основном возвращаются домой птицы, улетающие в Южную Европу и Ближний Восток. Однако начали прилетать уже те, кто зимовал в Африке.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ПтицыМеста: Воронежский биосферный заповедникМеста: Воронежская область
0
0