Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 26.07.2023 11:40

Перенос сроков по капремонту четырех домов признали незаконным в Воронеже

Глава департамента ЖКХ Максим Зацепин заявил, что его ведомство обжалует эти решения, но юристы говорят – шансов на удовлетворение апелляции мало.

Вечером 25 июля правозащитник Илья Сиволдаев сообщил, что в Воронежском областном суде признали незаконным перенос сроков по капремонту четырех домов в столице Черноземья. Еще в конце прошлого года губернатор Александр Гусев подписал постановление, согласно которому была отменена прежняя программа обновления многоквартирных домов с 2014 по 2044 годы и утвердилась новая – с 2023 по 2052 годы. Соответственно, продлились сроки капремонта. Однако это устроило далеко не всех собственников. Четыре дома обратились с иском в суд, который и был удовлетворен.

По словам Ильи Сиволдаева, о признании незаконным всего постановления о переносе сроков капремонта, которое подписал Гусев, могла бы обратиться в суд только прокуратура Воронежской области. Однако ведомство даже при рассмотрении исков от четырех домов возражало против их удовлетворения. То есть, вряд ли стоит ждать от прокуратуры заявления о признании незаконным всего постановления.

Как было сказано выше, глава департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин заявил, что его структура обжалует решения облсуда по незаконности переноса сроков капремонта в четырех домах. Однако шансов на удовлетворение этой апелляции будет мало, поскольку Жилищный кодекс не дает права областному правительству пересматривать уже утвержденную программу обновления домов без решения общего собрания собственников.

- Кроме того, необоснованный перенос сроков влечет неоправданный отказ от исполнения ранее принятых обязательств. Действия органов исполнительной власти Воронежской области указывают на субъективную интерпретацию выводов о техническом состоянии многоквартирных домов и не отвечают целям программы: создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, обеспечение сохранности многоквартирных домов и повышение комфортности проживания в них граждан, улучшение эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирных домах, - подчеркнул Илья Сиволдаев.

В региональном Фонде капремонта выступали с возражениями при рассмотрении иска от четырех домов. Там говорили, что для реализации областной программы на 2014-2044 годы базовое значение тарифа на обновление помещений должно составлять 142,69 руб. за 1 квадратный метр. Однако, как заметил Илья Сиволадев, такие заявления не имеют правового значения при разрешении дела.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Максим ЗацепинМеста: Воронежский областной судОрганизации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиОрганизации: ЖКХСобытия: капитальный ремонт
4
0