Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 11.09.2023 22:02

Перепись безграмотного населения завершилась 94 года назад в Воронеже

Она являлась частью кампании по ликбезу, которую, кстати, первым в СССР начал именно наш город.

11 сентября 1929 года в Воронеже завершилась перепись безграмотного населения. Цифры были неутешительными. Оказалось, что число неграмотных и малограмотных на тот момент в нашем городе было около 15 тыс. человек. Десяти тысяч личных карточек, напечатанных для проведения переписи, не хватило. Пришлось дополнительно заказать еще 5000 карточек. Кстати, в 1928 году в Воронеже проживало 126 тыс. человек.

Кампания по ликвидации безграмотности (ликбезу) проходила в Воронеже с 1918 года. Воронежцам о начале программы большевики объявили через местную газету «Коммуна». Для населения стали открываться бесплатные просветительские курсы. Туда могли ходить, как безграмотные, так и малограмотные. Их учили читать, писать, считать и решать простейшие арифметические задачи.

Надо сказать, что до Октябрьской революции 1917 года в Воронежской губернии с грамотностью дела обстояли плохи. Поскольку основная часть населения относилась к крестьянству, то образованными была лишь узкая городская прослойка. По статистике, в царской России более 2/3 населения было либо совсем безграмотным, либо читало по слогам. С началом ликбеза ситуация стала исправляться.

Примечательно, что Воронежская губерния едва ли не первой в стране начала проводить такую работу с населением. Официально советская власть запустила ликбез только двумя годами позже. В декабре 1919 года был только принят декрет Совнаркома просвещения «О ликвидации безграмотности в РСФСР». И только в 1920 году советских граждан стали массово обучать основным знаниям.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: СССРСобытия: грамотность Персоны: Воронежцы
0
0