Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 12.03.2022 12:00

«Первая мысль - теракт»: как жители Воронежа пережили ночной взрыв в доме

Узнали, что говорят жители дома и очевидцы. 

12 марта примерно в 3:30 в доме №88 по улице Хользунова в Воронеже раздался взрыв. Позже официальные ведомства назовут это «хлопком газовоздушной смеси». В результате обрушилось перекрытие между 3 и 4 этажами, вспыхнул пожар, который смогли потушить только в 6:21 силами 52 спасателей.

В ГУ МЧС России по региону сообщают, что выгорели квартиры на четвертом и пятом этажах. Согласно предварительным данным, из девятиэтажки эвакуировали 113 человек, погибли двое. Это мужчина 1991 года рождения и женщина 1934 года рождения. По неподтвержденной информации «Блокнот Воронеж», пенсионерку придавило шкафом.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

«Блокнот» побывал на месте взрыва. В 9 утра там работали пожарные, следователи, прокуратура, аварийная газовая служба и взрывотехники ФСБ России. Правоохранители организовали процессуальную проверку «на предмет наличия признаков преступления», надзорное ведомство изучит исполнение законодательства о пожарной безопасности и газоснабжения.


Внутрь подъезда №6, где случилось ЧП, съемочную группу издания не впустили, туда не пускают даже жителей. Они ждут, пока эту часть девятиэтажки обследуют эксперты, если конструкции здания не угрожают безопасности, то людям разрешат вернуться в квартиры, точнее в то, что от них осталось.

- Был взрыв, проснулись от этого, выбило стекла. Была паника, начали звонить в МЧС, руки не слушались. Потом соседи сказали выбегать на улицу, потому что пожар. Документы, телефоны там остались. Я теряюсь в догадках, что это. Первая мысль была – теракт, думали, бомба взорвалась, - рассказывает женщина, проживающая на первом этаже в подъезде, где взорвался газ.

Внешне картина выглядит так: фасад дома – черный. Это следы недавнего огня. У подъезда скользко, на земле и припаркованных рядом машинах валяются осколки стекла, ветки, мелкий мусор. Территория оцеплена сигнальными лентами, но это не мешает очевидцам подходить ближе и наблюдать за последствиями пожара и «хлопка».

 

Стоит добавить, стекла были выбиты и в соседнем подъезде. Люди, живущие там, отчетливо слышали ночной хлопок. Они вышли на улицу и увидели пламя, охватившее дом.

- Прогремел взрыв, глянул в окошко, смотрю – полыхает. Было сильное пламя. Мы спустились всей семьей вниз. Стояли часа три, потом нас эвакуировали, - вспоминает воронежец из соседнего подъезда.


Соседний подъезд

Эвакуированных людей (это коснулось не всех жильцов дома) разместили в пункте временного содержания в соседней школе. Мэр Воронежа Вадим Кстенин пообещал, что всем тем, кому потребуется временное жилье, оно будет предоставлено.

- Приложим все усилия, чтобы восстановить жилой дом и поставку всех коммунальных услуг в самые сжатые сроки - настолько быстро, насколько это возможно, - отметил глава города, который выезжал на место трагедии.

В свою очередь губернатор области Александр Гусев выразил надежду, что люди в скором времени вернутся к свей нормальной жизни.

- Профильные службы сейчас называют бытовую причину трагедии. Уверен и власти, и правоохранители сегодня принимают настолько исчерпывающие меры безопасности, что всем жителям региона остаётся только сохранять спокойствие и сосредоточиться на повседневных делах, - заявил глава региона.

Отметим, девятиэтажный дом построен в 1978 году. Там 12 подъездов и 393 квартиры. Панельное здание имеет железобетонный тип перекрытия. Обслуживает его УК «Новая эра». 


   

   Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  
2
5