Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 20.04.2020 10:20

Первые воронежские фермеры были поставлены властью на грань выживания

Около 30 лет назад местная пресса рассказывала о проблемах, с которыми сталкивались хозяйства.

20 апреля 1992 года воронежская газета «Утро» публиковала репортаж из села Савостьяновка Семилукского района. В этом материале рассказывалось о фермерской семье Ивановых. Сельским хозяйством эти люди занялись после изменения формы хозяйствования. В начале 90-х власти решили реорганизовать колхозы и совхозы, передав их земли в частные руки. Было заявлено, что реформа будет идти поступательными шагами. Однако начинающие фермеры с самого начала стали сталкиваться со множеством проблем. Некоторые частные предприниматели в сельском хозяйством вообще оказались на грани выживания. О том, как жили в начале 90-х годов прошлого века начинающие фермеры и писала воронежская газета «Утро» на примере семьи Ивановых.

Их было десять человек. Из них мужчин насчитывалось всего двое – престарелый отец и его молодой сын. По сути, работник был один, 30-летний Сергей Иванов. Его отец Павел Федорович в силу возраста уже не мог вести дела. Женщины в семье занимались домашним хозяйством и ходили на дойку коров.

Отец семейства Павел Федорович говорил журналистам газеты «Утро», что своя ферма, конечно, лучше, чем колхоз. Однако в разговор затем вступил его сын Сергей и рассказал о некоторых проблемах, с которыми им пришлось сталкиваться в хозяйстве. Молодой фермер говорил, что они имеют около сорока коров. Все они были взяты в долг по государственным ссудам. В 1992 году произошла ситуация с недостатком кормов. Животных пришлось сдавать потихоньку на мясо. Соответственно, прибыли Ивановы не имели в начале своей деятельности никакой.

- Я представила на месте этих фермеров, когда в кармане ни шиша, а за спиной – техника, земля, скот, и все это в долг, и со всем этим вовек не расплатиться, - писала в 1992 году журналистка газеты «Утро» Людмила Свиридова.

Сергей Иванов говорил, что он с семьей выживал на мамину пенсию. Ранее у фермеров был конь. Однако его своровали неизвестные. Словом, Ивановы, как и многие частники в сельском хозяйстве выживали, как могли.


Отметим, в начале 90-х президиум Воронежского областного Совета народных депутатов предоставил прежние колхозные и совхозные земли крестьянским и фермерским хозяйствам. Это было едва ли не первое решение на пути становления нашего региона на рыночные рельсы. Порядок предоставления участков гражданам готовила постоянная комиссия по земельным вопросам, а также институт ЦЧОгипрозем.

Во многом государство таким способом самоустранялось от решения проблем населения. Выдача земли заявлялась некоей помощью гражданам, которые как-то боролись за свое существование. Однако все пошло наперекосяк. Некоторые из фермеров добились больших высот, а некоторые остались ни с чем. В ходе бизнес-конфликтов между частниками от сельского хозяйства кто-то и вовсе лишался положенных ему наделов.


Решение о передаче земель от 1991 года

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Персоны: фермерПродукты: газетаОрганизации: Сельское хозяйство
1
0