Блокнот
Воронеж
Понедельник, 15 июня
Общество, сегодня, 14:02

Первые «звезды» ЕГЭ: сколько воронежских выпускников набрали 100 баллов

 В Воронежской области стартовал сезон больших образовательных побед.

Стали известны первые результаты ЕГЭ по химии и литературе, которые традиционно проводились одними из первых. Результаты этого года уже впечатляют: сразу 26 выпускников региона получили высшую оценку — заветные 100 баллов.

В этом году экзаменационные листы по химии и литературе заполняли почти 2,5 тысячи выпускников наших школ. Для многих из них эти испытания стали первым серьезным шагом на пути к вузу мечты, и статистика показывает, что воронежская молодежь держит планку.

Особого внимания заслуживают результаты по литературе. Средний балл по региону в этом году зафиксирован на отметке 63,97 %. Более того, каждый третий выпускник, выбравший литературу, показал отличный результат, набрав более 70 баллов.

Не менее впечатляющей оказалась картина и на экзамене по химии, который по праву считается одним из самых сложных и востребованных для будущих медиков и инженеров. Почти пятая часть всех выпускников, сдававших ЕГЭ по химии, продемонстрировала выдающиеся знания - эти ребята вошли в категорию «круглых отличников», набрав более 85 баллов.

- Эти данные – не просто цифры. За каждым результатом стоит труд, бессонные ночи, поддержка близких и наставничество учителей. Горжусь каждым выпускником и благодарю наших педагогов за их профессионализм и преданность своему делу, - отметила министр образования Воронежской области Наталья Салогубова.


Впереди у выпускников результаты по другим предметам, но «первая ласточка» в виде двух с лишним десятков максимальных результатов уже задала высокую планку для всего региона.




"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Евгений Громов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежЕГЭЭкзамен100 балловШкольникиМинистр образования
Главное в стране