Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 03.09.2020 19:35

Первый камень Дома анимации заложили в Воронеже

Его построят через год.

В 2021 году на улице Куколкина в Воронеже появится Дом анимации. Он будет состоять из пяти надземных этажей и подземной парковки. Первый камень в основание фундамента 3 сентября заложили губернатор Воронежской области Александр Гусев и генеральный директор студии Wizart Animation Владимир Николаев.

Александр Гусев рассказал, как в бытность мэром Воронежа ломал голову, что же делать с этим участком земли. Самый простой выход — продать и получить «несколько миллионов» в бюджет, но это, по словам губернатора, не принесло бы ощутимой пользы.

– Тогда мы приняли абсолютно правильное решение: поискали тех, кому можно в надежные руки его отдать. Но мы преследовали еще одну меркантильную, с точки зрения города, цель – мы хотели, чтобы объект, который здесь появится, дал жизнь целому кварталу. Очень надеемся, что такой необычный по архитектуре, очень креативный по наполнению объект поможет развиваться всему кварталу, – заявил глава региона.


На первом этаже Дома анимации будут расположены холл с лестницей и амфитеатром, музей анимации, кафе и пищеблок. Первые три этажа займет зона гостиницы для иностранных студентов. У них будет собственный вход.

На втором и третьем этажах разместят офисные зоны в формате open-space, а на четвертом — помещения площадью по 100-200 квадратных метров. Часть отдадут под образовательный блок. На пятом организуют эксплуатируемую кровлю с зоной рекреации для сотрудников. 

Предполагается, что Дом анимации станет не только туристическим объектом, но и создаст порядка 700 рабочих мест. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0