Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 05.04.2017 11:55

Первый пуск «Протона-М» с отремонтированным воронежским двигателем состоится 29 мая

На орбиту будет выведен американский спутник.

На 29 мая запланирован первый запуск ракеты-носителя «Протон-М» в 2017 году. Об этом заявил гендиректор государственного космического центра им. Хруничева Андрей Калиновский.

- Первый пуск у нас планируется на 29 мая. Изначально коммерческий запуск аппарата Echostar-21 должен был состояться в конце 2016 - в начале 2017 года, но, к сожалению, двигатели на этой ракете попали в зону риска, - сказал Калиновский в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, уже в начале мая из Воронежа придет первая партия исправных двигателей, а пусковая программа не сильно пострадала из-за отзыва.

Напомним, в конце марта оказалось, что все двигатели Воронежского мехзавода, собранные для «Протона», оказались бракованными. ВМЗ переберет 71 дефектный двигатель для ракет. А до этого Дмитрий Рогозин сравнил с диверсией зарплаты на Воронежском мехзаводе. По словам вице-премьера, отзыв двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» связан со слабой культурой производства на Воронежском механическом заводе и низкой зарплатой сотрудников. Сейчас обычные рабочие получают от 10 до 15 тысяч рублей.

После визита Дмитрия Рогозина в Воронеж было принято решение передать Воронежский механический завод под управление «Энергомашу», чтобы исправить критическую ситуацию, связанную с нарушениями при производстве, приведшую к отзывам двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М».

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0