Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.08.2022 18:00

ПИКовская УКашка вошла в ТОП должников «РВК-Воронеж»

Мы поинтересовались у представителей управляющей компании, как так вышло.

Воронежский филиал «Росводоканала» поделился с нашей редакцией списком своих главных должников за июль-месяц, среди управляющих компаний. И мы, признаться, немножечко удивились. Наряду с ООО «Ипподромное» и УК «Янтарь» в него попала и управляющая компания «Советского района», входящая в крупнейшее объединение «управляшек» на территории региона – «ПИК-Комфорт». Более того, она расположилась прямо в тройке лидеров по сумме долга.

— Мы продолжаем публиковать перечень самых недисциплинированных абонентов. Главная цель проекта – напомнить управляющим компаниям о важности своевременных перечислений за потребленные услуги. Недополученные средства могли бы пойти на модернизацию сетей и оборудования для улучшения качества жизни горожан, — поясняет пресс-служба РВК.

Читаешь и аж дух захватывает. Прямо-таки ткнули носом, даже о воронежцах вспомнили. Загляденье. Впрочем, если без ерничества, не платить за воду, да еще и будучи крупным юр. лицом – это тоже, знаете ли, нехорошо. И раз такое дело, мы решили взять комментарий самой УК «Советского района» и послушать, что они думают обо всем об этом. И... в общем, это определенно стоит того, чтобы прочитать. 

— Мы знаем о финансовых претензиях РВК и разбираем их в рабочем порядке. Но если подумать, в жилищно-коммунальной сфере принято сначала оказать услугу и только потом получать оплату. Что жители имеют в сотрудничестве с РВК? Недостаточное давление в магистральной уличной системе и, как следствие, уже на вводах в многоквартирные дома манометры показывают давление, не способное поднять воду в квартиры выше 3-5 этажа. Это не норма: еще лет 5-10 назад, жители этих многоэтажек не знали, что такое отсутствие напора в кранах в пиковые часы разбора и не включающиеся газовые колонки, а значит и отсутствие возможности помыться горячей водой. И таких домов в районе много. Это многоэтажки по ул. Олеко Дундича, Писателя Маршака, Пеше-Стрелецкой и других.

Далее, проходят недели, прежде чем мы добиваемся от РВК прочистки уличных канализационных колодцев от корней деревьев, ила и мусора. Всё это время фекалии стекают в подвалы многоквартирных домов. Хоть раз РВК очищали подвалы, которые были затоплены по их вине? Конечно, нет.

Только подняв ОНФ и ряд других структур мы добились от РВК гидродинамической промывки участка магистральной сети канализации по ул. Героев Сибиряков. До этого подвалы многоэтажек там затапливало стоками несколько раз в месяц в течение года. После прочистки трубопровода подвалы не топит. А сколько подобных ситуаций до сих пор не решено? Ежедневно в Советском районе происходит минимум 2-3 заполнения подвальных помещений фекалиями из-за забитых уличных колодцев, которые находятся на балансе РВК.

РВК не выполняет свои обязательства перед собственниками, но добросовестно и в срок требует оплаты своих некачественных услуг. Считаем, что РВК должен научиться выполнять свои обязательства перед горожанами качественно и в срок.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2