Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 01.03.2021 09:00

По экономическому «коронакризису» решили ударить «Гермесом» в Воронеже

По экономическому «коронакризису» решили ударить «Гермесом» в Воронеже

В столице Черноземья появилась интересная организация по защите предпринимателей.

Актуальной темой для воронежского малого бизнеса по-прежнему остается порядок размещения нестационарных торговых объектов, ярмарок, рынков. Начиная с середины прошлого десятилетия между властями и предпринимателями происходило непонимание того, каким образом в столице Черноземья должны работать киоски или павильоны. С одной стороны, чиновники старались сделать прозрачной сферу малого бизнеса, выстроить с ним понятные и открытые взаимоотношения. С другой стороны, предприниматели не до конца понимали задачи и намерения властей, ошибочно полагая, что им объявлена целенаправленная война.

Надо сказать, что ранее горДума утверждала положение №790 «О порядке размещения торговых объектов на территории городского округа город Воронеж». В соответствие с этим документом, обозначались основные принципы регулирования работы субъектов малого и среднего предпринимательства в столице Черноземья. Предпринимателей для ведения торговли обязали получать соответствующие разрешения. Власти хотели видеть, насколько та или иная точка законно размещена в городе, насколько она соответствует санитарным нормам, как ее владелец платит налоги. Бизнес начали приводить к цивилизованным нормам.

Однако не все предприниматели поняли задумку властей. Как мы сказали выше, часть из них восприняла утвержденное положение, как попытку наступления на их бизнес. Стали происходить затяжные переговоры с чиновниками, которые по степени накала иногда выходили за рамки. На фоне этой ситуации предприниматели организовали общественную организацию «Гермес», нацеленную на защиту субъектов малого и среднего бизнеса и являющуюся связующим звеном между предпринимателями и администрацией.

Решить правовые и организационные вопросы предприниматели теперь могут именно через эту структуру.

Пока что «Гермес» насчитывает 10 членов. Однако на вступление в него подается все больше и больше заявок.В непростых условиях пандемии Covid-19 каждый предприниматель нуждается в поддержке. И найти ее в столице Черноземья стало вполне реально.

Сергей Черных

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
5