Блокнот
Воронеж
Понедельник, 30 марта
Общество, сегодня, 16:03

По следам горячей темы со скотом придуман новый вид мошенничества от лица Росстата

Росстат предупреждает – он не рассылал никаких писем с требованиями.

В ряде регионов России начинает расцветать новая, пока еще до конца не понятно с чем связанная, схема мошенничества. Неизвестные оформляют сообщения, стилизуя их под официальные письма Росстата, и требуют оперативно предоставить им сведения о поголовье скота в тех или иных хозяйствах (вплоть до идентификационных номеров).

Росстат считает, что мошенничество это экономическое, и полученные сведения каким-то образом помогут анонимам добраться до «счетов и аккаунтов» граждан. Вероятно, как бы невзначай, заодно собираются и какие-то личные данные.

– Росстат не рассылает письма с требованием предоставить персональные данные, реквизиты организаций, идентификационные номера животных и другие сведения, – публикует Воронежстат официальное обращение Росстата на своих ресурсах.

Ведомство также просит не звонить по номерам, указанным в подозрительных письмах и не переходить по предоставленным мошенниками ссылкам.

Отметим, что новый вид мошенничества зародился аккурат после громкой истории с изъятием скота в Новосибирской области.

Совпадение?

Аркадий Водкин

Сводку о происшествиях в Воронеже за вчера и сегодня читайте здесь, на Дзен - Блокнот Воронеж

#Происшествия Воронеж
#Происшествия Воронеж сегодня
#Воронеж новости сегодня происшествия
#Происшествия в Воронеже за последние сутки

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежПроисшествия
Главное в стране