Почему эксперимент с электробусами оказался неудачным для Воронежа, рассказали в Минтрансе
Читайте также:
- В Дубае выстроилась очередь за молочкой из Воронежской области (сегодня, 14:38)
- Два новых почетных знака планируют ввести для депутатов в Воронежской области (сегодня, 13:44)
- Воронежский школьник перевел родительские три миллиона аферистам (сегодня, 12:27)
Электробусы встали на прикол при первых же серьезных морозах.
Как сообщили «Блокноту», Министерство промышленности и транспорта Воронежской области решило не продлевать эксплуатацию электробусов, а тестовый срок уже подошел к концу. Взятые на побывку электробусы вернут поставщикам.Эксперимент оказался неудачным. В сравнении с газовыми и дизельными автобусами электробусы показали себя не лучшим образом.
– 2 февраля в связи с сильными морозами и неблагоприятными погодными условиями электробусы на линии не вышли. Специалисты отмечают, что при таком температурном режиме аккумуляторные батареи теряют заряд в несколько раз быстрее, а время зарядки при температуре ниже -20°C градусов значительно увеличивается. Все это негативно сказывается на работоспособности транспорта, – пояснили в Минтрансе.
Отметим, что тестовые электробусы (их было три штуки) обслуживали три «шиловских» маршрута – №83, №23 и №24. В отличие от внезапно «приколовшихся» электробусов, в морозы по маршрутам продолжили ходить обычные автобусы большого класса. На маршрутах №23 и №24 – по 10 единиц и еще пять на маршруте №83.
– При необходимости диспетчеры будут корректировать расписание, тем самым решая возникающие проблемы, чтобы обеспечить комфорт пассажиров, – обещают в министерстве.
По электробусам же окончательное решение еще не принято, но, вероятно, их минута славы в нашем городе дотикала свои последние секунды.
Александр Ежевский
Новости на Блoкнoт-Воронеж