Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.05.2021 21:01

Почему губернатор Гусев публично выпорол «ПИК-комфорт» Сергея Гордеева

Воронежский губернатор Александр Гусев резко раскритиковал работу коммунального оператора ГК «ПИК-комфорт».

ГК представлена в Воронеже 24 управляющими организациями, которые обслуживают 60 % многоквартирных домов областного центра (или 30% квадратных метров жилья). Это 2876 МКД (или больше 8 млн. кв. метров площади), в которых проживают около 500 тысяч человек. 

По данным ЕГРЮЛ, ООО «ПИК-Комфорт» учреждено в апреле 1999 года. Единственный владелец - ООО «Маяк», которое на 99,9% принадлежит ООО «ПИК-Ресурс». С осени 2020 года его владелец — ООО «ПИК-корпорация», принадлежащее ПАО «Группа компаний ПИК». А президентом группы компаний ПИК является один из 200 богатейших бизнесменов России в 2020 году по версии Forbes и однофамилец бывшего воронежского губернатора Сергей Гордеев.


Сергей Гордеев

24 мая на совещании, посвященном проблеме растущей задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), губернатор подчеркнул снижение платежной дисциплины у «ПИК-Комфорт».

– В конце зимнего периода произошел системный сбой в работе крупной управляющей компании, наверное, крупнейшей в Воронежской области – «ПИК», заявил  Александр Гусев. - Мы тогда включались в ситуацию…

Затем руководитель областной госжилинспекции (ГЖИ) Диана Гончарова сообщила, что возбудила 19 дел об административном правонарушении в отношении УК, которые имеют «недопустимую задолженность» перед РСО. Между тем УК судятся с собственниками, которые не платят за услуги.

- Суды не должны быть уловками для того, чтобы не платить. Если мы понимаем, что компания из месяца в месяц пользуется судебными процедурами как прикрытием, нужно принимать меры, — отреагировал  Александр Гусев.

Только не уточнил, какие именно меры он имел в виду. Наблюдатели – и на коммунальном рынке, и в стенах облправительства – расшифровали сигнал губернатора так, что «ПИК-комфорт» вскоре покинет Воронеж. И уже выбран тот, кто придёт на замену российскому коммунальному  оператору. 

- Ходит слух, что компания подобрана и она – местная, - поделился источник редакции с площади Ленина.

Другой собеседник предположил, что целью атаки ГК «ПИК-комфорт» со стороны Гусева могло быть желание отвести негатив от ПАО «Квадра», у которой с начала года было множество аварий на сетях. «Квадра»  - фаворит областной власти. И даже больше. Например, передачу «Воронежтеплосети» в концессию «Квадре» контролировал лично бывший губернатор, ныне - вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Одному губернатору Гусеву  это дело не доверили.


ГАВ-1 контролирует, как ГАВ-2 делает концессию "Квадре"

В ходе отопительного сезона воронежцы испытали на себе прелести обслуживания «Квадрой» по полной программе (аварии плюс повышение платежа), так что могла возникнуть идея объяснить это плохой финансовой дисциплиной управляющих организаций. А «ПИК-комфорт» - единственный крупный инорегиональный оператор, которого можно публично выпороть (не пойдёт же губернатор, например, против УК строительного клана). Тем более, что поводов предостаточно. К слову, в редакцию «Блокнот Воронеж» неоднократно поступали жалобы на УК, входящие в структуру «ПИК-Комфорт».

Пока суд да дело, «Блокнот Воронеж» решил узнать, как видит ситуацию сам коммунальный оператор.

На вопрос, почему Александр Гусев выделил именно «ПИК-комфорт», пресс-служба предпочла  многозначительно промолчать.

- Ладно, в таком случае скажите, есть у ПИК-Комфорт планы сворачивать деятельность?

- Информация о том, что компания может прекратить работу на территории Воронежа, не соответствует действительности. «ПИК-Комфорт» в Воронеже обслуживает многоквартирные дома уже 3 года. Компания и дальше намерена развивать коммунальный рынок Воронежа, внедрять современные технологии и улучшать качество оказываемых услуг своим клиентам. На данный момент воронежские управляющие компании «ПИК-Комфорт» работают в штатном режиме. Заявки собственников помещений в МКД выполняются через Контакт-центр и Личный кабинет УК в кратчайшие сроки. Не прекращаются работы по текущему ремонту и содержанию домов. Начались плановые гидравлические испытания внутридомовых отопительных систем в рамках подготовки домов к зиме. Приём населения осуществляется ежедневно с 8:00 до 20:00, кроме воскресенья.

- О каком сбое говорил губернатор Гусев?

- Да, ежемесячный сбор платы жителей по ЖКУ не достигает 100 %. Системное образование задолженности населения ведет к образованию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В силу особенностей законодательства, оплата коммунальных услуг населением осуществляется месяцем позже, в то время как РСО ждет оплату за поставленные ресурсы по принципу «месяц в месяц». Вообще, при управлении МКД разногласия с поставщиками коммунальных услуг - неизбежны. Там, где нет возможности заключить мировые соглашения, споры переходят в суды. И здесь главная задача УК защитить интересы своих клиентов – жителей многоквартирных домов. Речь идёт, например, о ситуациях, когда зимой были отключены отопление и горячее водоснабжение в связи с аварией на сетях поставщика или горячая вода поступала в дома с параметрами ниже нормативных.

Следует отметить, что ГК «ПИК-Комфорт» обслуживают в Воронеже 2,8 тысяч МКД, соответственно, объём разногласий с контрагентами существенный. Что касается имеющейся объективной задолженности перед РСО, то она погашается согласно достигнутым договоренностям и утвержденным графикам. Также мы предложили поставщикам перейти на полное расщепление платежей на уровне расчётного центра, в том числе, по объёмам коммунальных услуг на содержание общедомового имущества.

- Что за 19 административных дел от ГЖИ Дианы Гончаровой?

- К сожалению, у нас нет такой информации. Это дела по всей области и компетенция ГЖИ.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
1
1