Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 16.12.2021 15:19

Почему воронежская «Моё» боится писать свободно

Главный «подарок» к новому году правительства губернатора Гусева воронежцам демонстративно не заметило «свободное» и «народное» СМИ – «Моё Онлайн».

На позицию портала, основной чертой которой стал «прогиб» под региональную власть, обратили внимание как коллеги-журналисты, так и остальные воронежцы.

Напомним, что вчера, 15 декабря, концессионеры «Квадра» и «РВК-Воронеж» окончательно продавили своё желание - в столице Черноземья беспрецедентно вырастут тарифы на коммуналку. Чиновники уверяют, что лишь 650 абонентов получат максимальное повышение на 9,1%, большинству повышение размажут от 5,3% до 8,6%. При этом понятно, что плясать надо от крайней цифры, а разницы между 8,6% и 9,1% почти нет.

Решения губернатора Александра Гусева ждали почти 2 месяца, все это время в облправительстве придумывали, как амортизировать новогодний «подарок».

И, вероятно, придумали, что на до сей поры самом просматриваемом портале Воронежа о скачке тарифов писать совсем не надо.

- Популярный портал Моё Онлайн не стал писать о повышении тарифов на услуги ЖКХ, - отследил вчера телеграм-канал «В курсе» (главред Алла Серебрякова). - Согласно мониторингу ресурса, по состоянию на 19.18 (спустя 4 часа после пресс-конференции представителей власти) никакой информации о росте коммунальных услуг с июля 2022 года на портале нет.

Сегодня утром «В курсе» объяснил ситуацию: «Источник в региональной власти рассказал, что популярный портал Мое Онлайн не стал быстро сообщать о повышении тарифов из-за долгого внутреннего согласования материала».

И даже не важно, с кем и как это согласовывалось, чтобы в итоге ничего не согласовалось. Сам факт унизительного согласования стал возможен из-за контрактов о сотрудничестве, которым чиновники держат журналистов на коротком поводке.

На портале «Блокнот Воронеж» читатели в аналогичном контексте вспомнили про «Моё» в связи с другой острой темой

В социальном блоке облправительства (зампред Попов и рук. облздрава Щукин) «забили болт» на представление прокуратуры по устранению нарушений с обеспечением «расходниками» воронежских детей-диабетиков. Об этом «Блокнот Воронеж» от имени объединённых общей бедой родителей детей-инвалидов рассказала мама двух малышей с сахарным диабетом 1 типа Наталья Сафонова. Реакция прокуратуры, кстати, последовала после федерального скандала, когда в октябре этого года издание RT рассказало о перебоях в регионе с медицинскими «расходниками». Хотя распоряжением правительства России помощь детям-диабетикам 1 типа должна предоставляться бесплатно, на это выделяются федеральные средства.

С октября «Блокнот Воронеж» отслеживает ситуацию практически в одиночку (если говорит о местных СМИ). И читатели закономерно вспомнили, что есть ещё в Воронеже «народное Моё».

Типичный комментарий:


- Почему об этой проблеме молчит «портал №1» (как они себя именуют) " Моё онлайн? Боятся что от них уберут кормушку, которая их содержит?((( И что же это тогда за "Свободная пресса" которая боится писать свободно??(( У меня в семье тоже лялька-диабетик..7 лет.. И я буду биться за её здоровье хоть с самим сатаной, в чьём бы обличье он не был(((

Корни происходящего, наверное, растут из 2019 года. Когда пресс-служба правительства Воронежской области попросила «Моё Online» удалить совместную фотографию губернатора Гусева и депутата Воронежской облдумы от «Единой России» Почивалова, который отъявленно похулиганил на заправке в Анне. И «Моё» пошло навстречу. В итоге пост главного редактора покинул многолетний руководитель издания Владимир Мазенко. По всей видимости, с этого момента «свобода» издания осталась только в трактовке чиновников областного правительства.

Виктор Ганик

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
10
0