Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 16.02.2016 16:25

Почему воронежцы получили новые платежки и увеличилась плата за отопление

Бурю негодования среди многих воронежцев вызвали новые квитанции за отопление, которые пришли не от ООО «Воронежская ТСК», как было ранее, от ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация». 

Изменился внешний вид квитанций – они стали горизонтальными, вместо обычного штрих-кода появился QR-код, изменились реквизиты организации. Существенно увеличилась и сама плата - по сравнению с декабрем прошлого года - в 1,5 раза. Мы обратились за разъяснениями в ПАО «Квадра».


Почему изменилась форма квитанции и наименование компании?

По решению Совета директоров ПАО «Квадра» с 1 января 2016 года действует новая организационная структура энергокомпании, в соответствии с которой региональные филиалы были сформированы по территориальному принципу и включают в себя генерирующие и теплосетевые активы в регионе. В рамках принятого решения ООО «Воронежская ТСК» прекратило свою операционную деятельность. Правопреемником стал филиал компании - «Воронежская генерация».

Соответствующие изменения внесены в заголовок ежемесячной квитанции, а также в платежные реквизиты. Об изменениях, коснувшихся наименования филиала компании «Квадра», потребители были своевременно уведомлены. Информация размещена на квитанциях за декабрь 2015 года.

Форма квитанции за отопление и ГВС была приведена в соответствие с методическими рекомендациями Министерства строительства и ЖКХ.

Как оплачивать квитанции через платежные терминалы?

По требованию Сбербанка был изменен штрих-код на квитанции для оплаты через терминалы. В новом штрих-коде заложено больше информации, необходимой банку, поэтому время на его считывание увеличилось и составляет не менее 3 секунд. Изменение штрих-кода никак не повлияло на порядок оплаты через терминал.

Услуга «автоплатеж» является услугой Сбербанка. Договор между Сбербанком и ПАО «Квадра» заключен с 1 января 2016 года, в договоре имеется вся информация об энергокомпании. Платежи через «автоплатеж» по реквизитам ООО «Воронежская ТСК» дойдут до ПАО «Квадра». Населению оплату целесообразно проводить через терминалы Сбербанка. Однако в дальнейшем при оплате квитанции необходимо поменять реквизиты на новые.

В настоящее время также подписаны договоры на прием платежей с АО "Бинбанк кредитные карты" и платежной системой "А3" (www.a-3.ru). С остальными организациями, которые осуществляли прием платежей, договоры находятся в стадии согласования.

Почему увеличилась плата за отопление в январе?

Количество отпущенного тепла напрямую зависит от температуры наружного воздуха. Рост оплаты за тепловую энергию в январе 2016 года связан с более низкой температурой наружного воздуха, по сравнению с декабрем 2015 года. Так, по данным Росгидромета в январе, среднесуточная температура составила минус 8°С, кроме того, более 7 дней температура в январе держалась ниже минус 20°С, тогда как в декабре - 0°С. В связи с этим количество тепловой энергии, необходимое для поддержания нормального температурного режима в помещениях, было выше в январе, чем в декабре.

Тарифы и система расчета не изменилась. В последующие месяцы величина оплаты будет ниже, в связи с более высокой температурой наружного воздуха.

Как производятся расчеты за тепловую энергию?

Все расчеты с потребителями, энергокомпания производит согласно действующему российскому законодательству. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011г), для многоквартирных домов, оборудованных ОДПУ, расчет размера платы за отопление производится исходя из фактически потребленного домом количества тепловой энергии, зафиксированного прибором.

Снятие показаний ОДПУ и предоставление их в энергокомпанию входит в обязанности управляющих жилищных организаций, обслуживающих многоквартирные дома. На основе данных, предоставленных УК, энергокомпания производит расчеты размера платы за отопление.

Для домов, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета (ОДПУ) тепловой энергии на отопление, оплата производится по нормативам, установленным региональными органами власти. Это означает, что потребители оплачивают услугу равными долями в течение всего отопительного периода, который в Воронеже продолжается семь месяцев (октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель). В соответствии с этим размер оплаты за отопление не зависит от даты начала и окончания отопительного сезона и составляет одинаковую сумму за каждый месяц.

Для справки: Публичное акционерное общество «Квадра - Генерирующая компания» (ПАО «Квадра») зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Наименование компании до 18 мая 2010 года - ОАО «ТГК-4». Уставный капитал ПАО «Квадра» - 19,8 млрд руб. Компания работает в 10 областях ЦФО - Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской.

ООО «Воронежская ТСК», созданное по решению Совета директоров ОАО «Квадра», начало свою деятельность с 1 января 2012 года. Компания снабжала теплом и горячей водой порядка 60% потребителей города Воронежа.

 



Яна Авдеева

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Места: ЖильёМеста: ВоронежСобытия: Отопление
0
0