Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.07.2019 13:20

Почти половина молодых воронежцев не доверяют патриарху Кириллу

Вместе с тем, в целом наши земляки довольно благосклонно относятся к предстоятелю Русской православной церкви.

Институт общественного мнения «Квалитас» опубликовал итоги социологического опроса, посвященного патриарху Вся Руси Кириллу. Статистики интересовались уровнем доверия к этому предстоятелю Русской православной церкви. Были опрошены 609 воронежцев. Выборка при этом была у социологов репрезентативная для населения города старше 18 лет по полу и возрасту. Как оказалось, наши земляки в целом довольно благосклонно относятся к действующему патриарху РПЦ.

Так, с доверием к предстоятелю православной церкви относится большинство респондентов (56% опрошенных). При этом женщины гораздо больше прислушиваются к патриарху Кириллу (63%). Личность Его Святейшества авторитетна только для 43% мужчин.

Как бы то ни было, но уровень доверия населения к патриарху увеличивается с возрастным признаком респондентов — от 39% до 72%. Так, каждый четвертый опрошенный (25%) не относится с пиететом к Кириллу. Среди молодежи этот показатель возрастает до 43% (то есть почти половина подобной категории воронежцев не доверяет предстоятелю РПЦ). Кроме того, не благосклонны к Его Святейшеству и многие люди с бедственным материальным положением — 39%.

- Уровень доверия патриарху по России в целом примерно совпадает с уровнем доверия к главе православной церкви в отдельно взятом городе Воронеже, - комментируют в институте «Квалитас».

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: патриарх КириллОрганизации: РПЦОрганизации: Православная церковьСобытия: опросМеста: Православие
2
2