Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 18.03.2024 10:05

Почти половина жителей Воронежа проигнорировала выборы президента России

Публикуем статистику.

Пока избирательная комиссия Воронежской области подсчитывает последние проценты, уже можно говорить об уверенной победе на выборах президента России действующего главы государства Владимира Путина, который получил более 88% голосов в регионе.

На втором месте оказался Вячеслав Даванков («Новые люди»). Затем идет Николай Харитонов (КПРФ), а замыкает четверку кандидатов Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Интересно взглянуть на явку. 

В этом году в Воронежской области она, можно сказать, рекордная — 75,91%. Для сравнения: в 2018 году на президентских выборах пришли голосовать 64,56%. То есть регион улучшил результат, при том значительно.

Чем не может похвастаться областной центр.

В Воронеже в 2024 году явка на выборах президента составила 56,18%. И это меньше, хоть и незначительно, чем в 2018 году. Тогда в столице Черноземья президента выбирали 56,37% граждан.

«То, что в Воронежской области сделают положенные 70%, никто не сомневался. В выполнении 65-процентного плана в Воронеже изначально были сомнения.

56% - это, конечно, прыжок выше головы. Но хватит ли этих процентов, чтобы сохранить должность мэру Вадиму Кстенину? Мы будем держать за него пальцы скрещенными. Он старался...», – так отреагировал на данные статистики телеграм-канал «Глобус Воронежской области».

В свою очередь председатель Избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов назвал явку высокой:

«Высокая явка свидетельствует о беспрецедентном доверии избирателей к институту выборов».


Если говорить об абсолютных цифрах, то всего в выборах президента приняли участие в Воронежской области 1 385 177 избирателей, из них по формам голосования:

67% – проголосовали на избирательных участках;

20% – проголосовали на дому;

13% – приняли участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ).

Что касается ДЭГ, то в Воронежской области на него зарегистрировались 193 634 человека. Из них проголосовали 94,20%. Еще 74 518 тыс человек проголосовали по месту нахождения.

Подводя итог, можно сказать, что негласный план явки в 75% Воронежская область выполнила. И это явно оценят.

А вот с Воронежем все сложнее. Почти 44% избирателей проигнорировали самые важные выборы в стране.

И этому, очевидно, тоже дадут оценку.

Владимир Смехнов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
7
8