Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2021 22:02

Под удары от QR-кодов едва не попал важный транспортный узел Воронежа

Центральный автовокзал до сих пор играет большую роль в пассажирских перевозках.

Одной из главнейших новостей уходящего 2021 года стало введение системы QR-кодов во все общественные места Воронежа. Тема стала резонансной для всех наших земляков – пока что вакцинироваться готовы далеко не все, а с новыми правилами многим людям будет ограничен доступ в те или иные места. Более того, на федеральном уровне думали даже ввести QR-коды на транспорте. Правда, затем власти отказались от подобной идеи.

Ведь в противном случае под удар попали бы все вокзалы, аэропорты, перевозчики. Да и простые граждане пришли бы в ужас от таких нововведений. К примеру, сейчас на новогодние каникулы поедут многотысячные толпы воронежцев с Центрального автовокзала. В случае же введение QR-кодов пассажиропоток сократился бы.

Центральный автовокзал до сих пор имеет главенствующую роль в перевозках наших земляков. Он появился на пустыре в 1963 году. В здании, где ведется продажа билетов, находятся администрация, зал ожидания и магазины. Оно было выполнено в забывающемся к тому времени сталинском стиле. На фасаде архитектор Неведров расположил ризалиты и пилястры. Получилось довольно красивое и оригинальное строение. При этом возведение автовокзала произошло во времена хрущевской борьбы с «архитектурными излишествами».


- Бывший пустырь заасфальтирован, благоустроен, обжит. В автовокзале имеются гостиница на 75 мест, ресторан на 100 мест, зал ожидания, комната матери и ребенка. Хорошо организована диспетчерская служба; для удобства пассажиров работают 5 билетных касс, камера хранения багажа, медпункт, парикмахерская. Ежедневно сюда прибывают и уходят отсюда в рейсы до 200 автобусов. Они привозят пассажиров из районных центров и многих населенных пунктов области, а также из Москвы, Ельца, Липецка, Старого Оскола, - писалось в 1965 году в «Путеводителе по Воронежу».


С тех пор прошло много времени. Автовокзал существенно расширил число направлений перевозок. Кроме городов и сел области, а также Москвы, Ельца, Липецка и Старого Оскола, из этого места можно уехать в Астрахань, Белгород, Курск, Саратов, Сочи, Волгоград, Тольятти, Севастополь и многие другие российские города. Функционируют и международные перевозки, как например, в украинские Киев, Харьков, Запорожье и Днепр, молдавский Кишинев и приднестровский Тирасполь. Пассажиры все чаще ездят на современных комфортабельных автобусах с кондиционерами. То есть, в деятельности автовокзала видно большое количество позитивных изменений.


Но все это могло улетучиться, введи власти QR-коды на транспорте.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
QR-кодСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: ТранспортПродукты: Автобус
1
2