Воронеж Понедельник, 11 августа
Экономика, сегодня, 14:06

Под угрозой банкротства оказался уже каждый пятый застройщик в стране – Хуснуллин

Заместитель Михаила Мишустина Марат Хуснуллин бьет тревогу – 19% проектов по вводу жилья в эксплуатацию не выполнены в срок. И такой же процент девелоперов балансирует на грани банкротства.

Если в экономике ничего не изменится, ситуация будет усугубляться. Так, вице-премьер считает, что через полгода на грани банкротства будет уже треть застройщиков России. Это если ключевая ставка не упадет и спрос не восстановится.

– Мы этого очень сильно опасаемся. Каждого застройщика с губернаторами сейчас мониторим: у кого объективно сроки сдвинулись, у кого – субъективная причина, – рассказал «Ведомостям» вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий жилищное строительство.

В рамках поддержки девелоперов Хуснуллин попросил губернаторов помогать застройщикам подключать объекты к сетям. Назвал вице-премьер и лучшие регионы по выполнению «ключевых» строительных показателей – это Саратовская и Пензенская области, Пермский край и три республики – Татарстан, Бурятия и Адыгея.

Напомним, ранее в Воронежской области на фоне падения спроса даже начали дешеветь новостройки. Пока комариными темпами, но тем не менее. Согласно последним данным от различных частных исследователей, квадрат жилья в новостройке Воронежа сейчас стоит около 130 тысяч рублей, а на вторичке – около 109 тысяч.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Блокнот Воронеж» и узнавайте всё первыми

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ЗастройщикиХуснуллинБанкротство застройщиков
1
1