Воронеж Суббота, 20 апреля

Под Воронежем агрессивный лось разнес легковушку

В регионе в разы увеличились встречи людей с сохатыми, чья популяция существенно выросла за последние годы.

В Воронежской области, по данным зимних учетов экологов, прирост численности лосей составил от 5% до 15%. В этом году общая популяция сохатых в регионе составила 1 тысячу голов. Естественно, это повлекло рост встреч указанных животных с людьми. Хотя лоси в обычное время и стараются избегать контакта с человеком, в брачный период самцы за собой не следят. Более того, они начинают вести себя крайне агрессивно.

За последнее время случилось несколько происшествий, связанных с яростным поведением лосей в регионе. По данным департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, в селе Рождественская Хава Новоусманского района агрессивный сохатый разнес припаркованный легковой автомобиль. Граждане оставили машину без присмотра, что и повлекло такие печальные последствия. А в охотничьих угодьях Павловского района два самца сцепились в смертельной схватке. Более молодой лось получил травмы, не совместимые с жизнью. Наконец, на дороге «Рудня-Лещаное» в Воробьевском районе машина сбила насмерть рогатое животное.

- Спокойное на вид животное может проявить немотивированную агрессию, создать угрозу для здоровья и жизни человека. Не пытайтесь приближаться к нему, фотографировать, провоцировать на агрессию. При заходе животных в населенные пункты необходимо немедленно поставить об этом в известность специалистов государственного охотничьего надзора по тел. 277 – 00 – 59. При движении на автотранспорте через лесные массивы также нужно быть предельно внимательными с целью избежать ДТП с дикими животными, - сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ПриродаПерсоны: Алексей КарякинПерсоны: ЖивотныеОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0