Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 29.06.2013 13:21

Поддержит ли губернатор Алексей Гордеев на выборах мэра Воронежа Геннадия Чернушкина?

Поддержит ли губернатор Алексей Гордеев на выборах мэра Воронежа Геннадия Чернушкина?



Мы проанализировали, с какими трудностями может столкнуться Геннадий Чернушкин, и пришли к выводу, что без поддержки губернатора он может проиграть выборы. Вот только имидж самого Алексея Гордеева заметно подпортился из-за ряда скандалов, чем могут воспользоваться конкуренты провластного кандидата.


 


Что в имени тебе моем…


 


В политике, как в шоу-бизнесе, чтобы иметь успех и пользоваться популярностью, человек должен иметь звучное, яркое, запоминающееся имя, самое главное, вызывающее позитивные ассоциации («Владимир Путин» - знает нужный путь, «Дмитрий Медведев» - медведь – национальный символ, «Владимир Кулаков» - наведет порядок, возьмет всех в кулак, «Алексей Гордеев» - человек Божий, принципиальный (гордей – гордость, знает себе цену)). Имя Геннадий – довольно редкое, в основном распространенное среди представителей старшего поколения, молодые родители практически его не используют.  Фоносемантически имя производит впечатление чего-то медленного, неторопливого, где-то даже флегматичного. Но куда большую «опасность» таит в себе фамилия Чернушкин. Она способна вызвать у избирателя страхи («Чернушкин – Черный – трагедия, неприятности, пустота, депрессия»). Надежды горожан на светлое, радостное будущее, изменения к лучшему плохо ассоциируются с фамилией, имеющей темную тональность. Скорее, получается обратный эффект. Так что не исключено, что из-за своего имени и фамилии кандидат может понести первые электоральные потери.


width=300


 


Бизнес с душком


 


То, что Геннадий Чернушкин больше 20 лет проработал в одном месте, создал с нуля крупный мебельный холдинг, вызывает уважение у бизнесменов и предпринимателей. Но довольно нейтрально воспринимается обычными горожанами. Бывший вице-премьер Владислав Сурков, беседуя в конце апреля с коллегой Вячеславом Володиным, сказал такую фразу: если спросить население, стоит ли богатых вешать вниз головой, то эту меру поддержат 80 % опрошенных. Кроме того, негативно на имидже и.о. мэра может сыграть направление его бывшего бизнеса – мебельное производство. До сих пор со страниц федеральной прессы не сходят новости о масштабных хищениях в ведомстве экс-министра обороны Анатолия Сердюкова по прозвищу «Табуреткин». Данный персонаж давно стал героем анекдотов.


Министру обороны Анатолию Сердюкову приносят на подпись документ. Он его читает, подписывает и отдает подчиненному:
- Анатолий Эдуардович, а какой гриф документу присвоить?
- А какой вы предлагаете?
- Ну, наверное, как всегда - ДСП.
- Не, ДСП будет дорого, давайте лучше ДВП обойдемся.


width=300


 


Вне выборов


Бюджетники как основная часть электората не является «аудиторией» нынешнего и.о. мэра Воронежа. С недавнего времени городские поликлиники и больницы перешли в областную собственность. Врачи понимают, что кто бы кресло градоначальника не занял, на их уровень жизни это никак не повлияет. Головы медиков повернуты в сторону президента и губернатора - в их компетенции повысить им зарплаты, определить нагрузку, улучшить условия труда. То же самое и с учителями.


Когда молчание не золото


Наше издание уже публиковало анализ деятельности Геннадия Чернушкина за последние три месяца. Он до сих пор не озвучил свое видение решения важных городских проблем, из-за чего совершенно непонятно, почему горожане должны за него голосовать. Помимо этого, кандидат ведет себя так, словно и не собирается выбираться. Хотя «фора» у него была, и приличная - Чернушкин внедрился во власть еще в феврале этого года. Да, в период предвыборной гонки пиар-технологи могут сделать из и.о. мэра «конфетку». В то же время этим будут заниматься штабы других кандидатов. И нет никакой гарантии, что избирателям понравится предвыборная программа Чернушкина, а не, к примеру, предложения эсера Худякова или коммуниста Ашифина.


Сегодня в обществе преобладает культ материальных ценностей, многие горожане вынуждены работать по 12-14 часов в сутки, нередко – в двух местах, чтобы заработать как можно больше денег. Альтруизм Чернушкина (отказ от зарплаты и служебной машины) электорат не оценит, в лучшем случае – не поймет, а в худшем – подумает нехорошее.


 


В связи с этим не исключено, что на площади Ленина тысячу раз подумали, а не ошиблись ли они, затеяв операцию по выдворению из администрации Сергея Колиуха. Как говорил в беседе с нашим журналистом экс-губернатор Владимир Кулаков, если бы Колиух участвовал в новых выборах, у него были бы высокие шансы их выиграть. Колиух производил впечатление своего парня. А его недостаток - не прочь лишний раз опрокинуть рюмочку горячительного - в некотором смысле вызывал сочувствие у населения. Человек не без греха, знаем, мол, такое.


width=354


Но он чем-то не устроил Гордеева. Объяснения последнего «о коррупционном клубке» в мэрии выглядят сегодня – после истории с главным дорожником области Александром Трубниковым – мягко скажем, неправдоподобно. Вот уж где завертелся настоящий «клубок» и проявился цинизм (чиновник хранил десятки миллионов рублей в тряпичных мешках и пластмассовых контейнерах в гараже, а в это время десятки детей умирают от онкологии, и им материальная помощь очень пригодилась бы).


 


Раз маху дашь - год не справишься


Ключевой вопрос ближайших недель –  поддержит ли Геннадия Чернушкина губернатор. Очевидно, что без озвучивания его официальной позиции кандидату будет крайне сложно победить на сентябрьских выборах. Поддержка главы региона, пожалуй, может стать спасательным кругом для и.о. руководителя администрации. Рейтинг доверия к Алексею Гордееву достаточно высок. Даже несмотря на грандиозный скандал, связанный с арестом Трубникова, и возникшими параллелями о работе воронежского правительства. Единственное, что может стать роковой ошибкой для Гордеева, - напряженная ситуация в Новохоперском районе. Протест в Стамбуле нескольких сотен местных жителей тоже начался с запрета вырубки парка, а обернулся - общенациональным противостоянием. Так и сегодня никто не может сказать, что будет происходить дальше в Новохоперске. Как отмечал в интервью нашему изданию депутат ГосДумы Олег Пахолков, власть должна забыть обиды, повернуться лицом к людям и организовать с ними постоянный диалог. Нельзя доводить конфликт до кровопролития и человеческих жертв.


width=300


Если Алексей Гордеев будет и дальше хранить молчание, события могут развиваться по непредвиденному сценарию. И тогда главе региона будет не до выборов мэра Воронежа. А тем более Геннадия Чернушкина…Да и само население отнесется к кандидату губернатора скептически.


 


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0