Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 20.12.2023 11:13

«Подготовка к зиме была на бумаге»: эксперт разнёс мэрию Воронежа за снежный апокалипсис

Что делать и кто виноват?

Снегопад давно прошел, но ситуация в городе остаётся если не катастрофической, то близкой к катастрофе.

Улицы, в том числе и центральные, завалены гигантскими сугробами, которые перекрывают целые полосы. Особенно людей возмущает, что снегом заблокированы выделенки, которые должны общественному транспорту помогать преодолевать 10-балльные пробки. Но складывается ощущение, что власть самоустранилась, и никто ничего не делает, ожидая, пока всё само растает.


«Кстенин, где техника?», – вопрошают жители города, а в ответ получают от мэра сухие отчеты о вывезенных кубометрах снега и количестве техники, которой то больше 200 единиц, то меньше.

При этом, как стало известно ранее, город обеспечен ею только на треть.

Что происходит на автобусных остановках, просто не укладывается в голове. Люди тратят часы, чтобы кое-как втиснуться в автобус и в давке доехать до работы, а вечером точно в таких же условиях чудом вернуться домой.


Почему мэрия Воронежа во главе с Вадимом Кстениным в этом году провалила борьбу со снегом, заставив весь город уже ежедневно стоять в 10-балльных пробках и утром, и днем, и вечером? Этот вопрос мы задали эксперту Центра мониторинга благоустройства городской среды Центрального исполкома Народного фронта Олегу Вельможину:

«Анализируя ситуацию с прошедшим через нашу область циклоном, можно много говорить о нехватке снегоуборочной техники, рабочих рук и общественного транспорта. Но это всё производные одной большой и с каждым годом углубляющейся проблемы – падения качества системы управления как города Воронежа, так и всего региона в целом.

Привыкшая прятаться за бестолковыми и многословными постами пресс-служб и за не соответствующими реальности отчётами воронежская элита не заинтересована в развитии региона.

И, к сожалению, к населению приходит понимание, что наш регион не развивается, а существует как кормовая база для тех, кто добывает деньги. А чиновники выполняют роль надсмотрщиков за пополнением этой кормовой базы. Не более того.

Как следствие – городские проблемы с отоплением, водой, канализацией, общественным транспортом, точечной застройкой, схемой вывоза коммунальных отходов и многим другим. Просчётов много, главный из которых – отсутствие комплексного подхода в развитии города.

Можно с уверенностью сказать, что подготовка к зиме проходила исключительно на бумаге.

Никто не заморачивался подсчётами необходимого количества снегоуборочной техники, её состояния и обслуживающего штата водителей. Никем не разрабатывались схемы уборки снега, как и маршруты подвоза песка и реагента. Не интересно. Нет воли. А если добавить к этому неспособность наших руководителей работать в сложных условиях, то пазл складывается.

Проблема ещё и в том, что власть не привыкла признавать свои ошибки и всё время пытается переложить ответственность на кого-то другого. Например, на руководство управляющих компаний. Хочу сразу сказать – не выйдет. Буду рассматривать каждый отдельный случай наказания УК нерадивыми городскими чиновниками. Так что самое интересное ещё впереди». 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
2
0