Блокнот
Воронеж
Суббота, 23 мая
Общество, 16 минут назад

Подорожает ли коммуналка на 30%, рассказали воронежцам

Не стоит забывать, что итоговые суммы зависят от объема потребления ресурса

В воронежских соцсетях завирусилось обсуждение потенциального роста стоимости коммунальных платежей. Горожане опасаются подорожания на 20-30%, о котором трубят в самых смелых прогнозах. Но в паблике «Война с фейками» поспешили успокоить, что представленные цифры не отражают реальную картину. Подорожание неизбежно, но не столь стремительное.

В среднем по России тарифы ЖКХ с 1 октября вырастут на 9,9%. По данным регионального министерства тарифного регулирования, рост индекса платы граждан составит 9,9% с допустимым пересмотром в 3%.

Для Воронежа антимонопольщики согласовали рост индекса на уровне 15,5%. По отдельным коммунальным услугам наметился следующий рост:

  • электроэнергия — 11,3%;

  • тепловая энергия — 9,7%;

  • природный газ — 9,6%;

  • водоснабжение — 12%;

  • водоотведение — 20%.

«Итоговая сумма в квитанции зависит не только от тарифа, но и от объема потребленного ресурса. Нельзя механически сложить проценты роста по отдельным услугам и сделать вывод, что общий платеж вырастет на десятки процентов», – отмечают эксперты.

Тарифы на каждый ресурс пересматриваются отдельно. Горожан просят не поддаваться на панические вбросы и проверять правильность начислений в ГИС ЖКХ.

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Сильвестр Мармеладов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Коммунальные платежиЖКХСтоимость ЖКХВоронежская область
Главное в стране