Воронеж Четверг, 28 марта
Происшествия, 08.02.2022 23:50

Подросток мог быть причастен ко взрыву маршрутки: новая версия ЧП в Воронеже

Мальчика из Украины, якобы, использовали в качестве прикрытия.

Появились новые детали в расследовании резонансного дела о взрыве маршрутки в центре Воронежа в августе прошлого года неонацистской группировкой. В качестве прикрытия, подозреваемые четыре члена украинской националистической группировки «Маньяки: культ убийства» (М.К.У. запрещена на территории РФ) могли использовать несовершеннолетнего.

Всего, предположительно, в преступлении принимало участие еще трое взрослых: две женщины и мужчина. Они недавно поменяли свои религиозные мировоззрения и приняли ислам.

Российские спецслужбы уверены – главной подозреваемой была женщина, которая будучи гражданкой Украины, была завербована террористами и отправлена ими в Сирию для «спецподготовки».

По данным следователей, именно она пронесла и установила в автобусе безоболочную взрывчатку, которая была приведена в действие с помощью радиопередатчика. Двое иных подозреваемых могли быть её сообщниками.

После взрыва маршрутки на остановке «Плехановская» все четверо покинули территорию России по своим иностранным паспортам. При этом путь их на Украину лежал через Курскую область.

– Теракт не мог быть организован без поддержки СБУ, а местные спецслужбы были предупреждены компетентными органами о возможной активности в регионе заранее, - сообщил «Московский комсомолец» сегодня, 8 февраля.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
5