Подросток стал жертвой буллинга и сам попал под уголовное дело в Воронеже
Читайте также:
Подросток в СИЗО.
18 октября в воронежском Тепличном между подростками произошла потасовка, закончившаяся уголовным делом. Толпа накинулась на 16-летнего местного жителя (назовем его Михаил), который, обороняясь, ранил одного из обидчиков. Теперь ему грозит реальный срок по статье «Покушение на убийство».
То, что произошло в тот вечер, – следствие длительного издевательства со стороны сверстников и выпускников школы. Михаил переехал в столицу Черноземья из Якутии три года назад. Тогда и началась настоящая травля. Как «Блокноту» пояснил адвокат юноши Никита Чермашенцев, парня избивали, заливали его же перцовым баллончиком, который тот носил, чтобы защищаться от нападок, а также вымогали у него деньги. Школьник под давлением переводил 1-2 тыс рублей. А однажды его вывели из ПВЗ, где он работал, чтобы в очередной раз избить.
Это все тянулось практически три года. А потом терпение подростка лопнуло.
18 октября Михаил пришел к бабушке, чтобы покормить кошку. Его увидел один из компании обидчиков, к нему подтянулись остальные, начали требовать отдать им кроссовки, иначе угрожали тем, что отведут в лес и забьют.
Когда на Михаила набросились, он достал нож и ранил 15-летнего мальчика из компании, того забрали в больницу, прооперировали. По нашим данным, сейчас жизни пострадавшего ничего не угрожает. Подросток же, защищавший себя, стал фигурантом уголовного дела «Покушение на убийство», сейчас он находится в СИЗО. Защита пытается обжаловать эту меру пресечения в Воронежском областном суде.
Никита Чермашенцев настаивает: у его подзащитного не было умысла убивать обидчика.
В распоряжении «Блокнот Воронеж» имеется переписка Михаила со своим другом. В беседе с товарищем напуганный подросток говорил о том, что его избили не за что и требовали 5 тыс рублей. Он просил знакомого дать нож.
Как нам сообщил адвокат Михаила, компания, избивавшая его подзащитного, также измывалась над другими ребятами. При этом Михаилом были написаны заявления о грабеже и вымогательстве, однако правоохранительные органы не стали разбираться в этом.
Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Филипп Котов
Новости на Блoкнoт-Воронеж