Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.12.2021 10:39

Подсудимый депутат Провоторов вернул миллион рублей депутату Жукову в Воронеже

Эти деньги передавались вице-спикеру гордумы за посредничество в успешной победе на выборах.

В столице Черноземья продолжается разбирательство с первым заместителем председателя Воронежской городской Думы Александром Провоторовым. Ему вменяется мошенничество на прошлогодних выборах (ч. 3 ст. 159 УК РФ, до 6 лет лишения свободы). Провоторова задерживали в марте 2021 года; до сентября он находился под домашним арестом, затем меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Потерпевшим в деле выступает депутат-единоросс Александр Жуков. Как считает следствие, в 2020 году он заплатил Провоторову деньги, чтобы тот согласовал его кандидатуру с руководством области и Думы с последующим успешным избранием.

Как сообщает «Абирег», чей корреспондент был на последнем заседании по делу первого вице-спикера, Жукову в итоге вернулась вся сумма. Единоросс Провоторов выплатил однопартийцу 1 млн рублей. В материалах дела появилась расписка о том, что Жуков получил средства в качестве компенсации материального ущерба.

На последнем заседании в качестве свидетеля выступил водитель Александра Провоторова Денис Ретюнских. Следствие считает, что он передавал своему шефу от Жукова 800 тыс рублей. Остальные 200 тыс рублей Жуков передал лично. На суде Ретюнских заявил, что у него не возникало вопросов, когда босс поручил «что-то забрать».

Водитель рассказал, что приезжал в ТЦ «Ярмарка на Донбасской» (Жуков является ее гендиректором). Там ему молча передали подарочный пакет, а что в нем было Ретюнских не знал. Оттуда водитель сразу поехал к Провоторову. Ничего о политических событиях в Воронеже нынешний свидетель на тот момент не знал.

Следующее заседание по делу Провоторова намечено на 28 декабря. На него ждут депутата Александра Жукова.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: ДепутатыСобытия: ВыборыСобытия: МошенничествоОрганизации: Воронежская городская Дума
0
4