Блокнот
Воронеж
Пятница, 17 июля
Общество, 53 минуты назад

Поголовье свиней уменьшилось почти на 80 тысяч голов в Воронежской области

Воронежстат представил данные первого полугодия 2026 года, отражающие динамику развития животноводства и объемов производства ключевых продуктов.

Данные, актуальные на 1 июля, показывают нам картину изменений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как стало известно из официальной статистики, поголовье крупного рогатого скота в организациях региона продемонстрировало уверенный рост, увеличившись на 6,2 тысячи голов. Однако не все секторы показали схожие результаты. Значительное сокращение отмечено в свиноводстве: количество свиней уменьшилось на внушительные 78,5 тысячи голов. Небольшое снижение, на 1,7 тысячи голов, также наблюдалось в численности овец и коз.

Что касается производственных показателей за первые шесть месяцев 2026 года, то здесь наблюдается рост по ряду позиций. Производство яиц в области продемонстрировало существенный скачок, увеличившись на 24% по сравнению с первым полугодием 2025 года.

Объемы производства молока также нарастили обороты, прибавив 5,1%, что является хорошим показателем для региона. В то же время, показатели производства мяса незначительно сократились – на 0,8%.

В сельскохозяйственных организациях, исключая микропредприятия, средний надой молока от одной коровы достиг отметки в 5057 килограммов за отчетный период. Это является заметным улучшением по сравнению с 4970 килограммами, надоенными за январь – июнь 2025 года. При этом яйценоскость кур-несушек в крупных и средних сельхозпредприятиях осталась на прежнем уровне, составив 155 штук яиц на одну птицу.



"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.



Евгений Громов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежМясоЯйцаКРССвиньиКурица
Главное в стране