Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.08.2015 14:19

Поиск работы: биржа, центры занятости, советы экспертов

Процесс смены работы для современного человека стал привычным явлением: кто-то ищет новые пути самореализации, кто-то хочет повысить уровень своей жизни и претендует на более высокую зарплату. Однако поиски новой работы могут затянуться.

Как правило, люди сами ищут подходящие вакансии: просматривают объявления в интернете, советуются с друзьями и бывшими коллегами. Этот подход не всегда продуктивен, к тому же определенное влияние на рынок труда оказывает и экономический кризис. Помочь оставшимся без работы жителям региона в поиске нового комфортного места призваны центры занятости населения – на территории Воронежской области действуют 35 подобных офисов.

Государство поддерживает граждан, которые по объективным причинам временно остались не у дел, – и финансово, и психологически. Материальную помощь может получить каждый житель региона трудоспособного возраста – естественно, кроме подростков и пенсионеров. Для этого достаточно официально зарегистрироваться в качестве безработного. Оформить соответствующий документ можно в любом центре занятости – нужно только предоставить паспорт, трудовую книжку (можно даже копию) и диплом вуза или техникума. Кроме того, для расчета размера пособия необходимо принести справку о средней зарплате за последние три месяца с предыдущего места работы – форму выдают в центре занятости. Помимо выплаты пособия по безработице, центры занятости в Воронеже предоставляют возможность получить субсидию до 58800 рублей на открытие бизнеса – для этого придется пройти тестирование и собеседование, а также составить убедительный бизнес-план.

Бояться формулировки "безработный" не стоит: в Воронежской области на бирже стоят более 12,7 тысячи человек, и для каждого из них работники центров занятости стараются подобрать оптимальную вакансию.

Впрочем, регистрация на бирже труда дает и прекрасную возможность получить новую, более востребованную профессию или повысить свою квалификацию. В этом случае расходы на обучение и переподготовку возьмет на себя государство. На сайте департамента труда и занятости населения Воронежской области размещен список профессий, которые могут освоить временно безработные или желающие сменить квалификацию граждане: от бухгалтера и делопроизводителя до кондитера и электромонтера – специальность найдется на любой вкус. Здесь же, на сайте департамента, можно ознакомиться с планом грядущих ярмарок вакансий, посмотреть списки наиболее востребованных специальностей и анализ состояния рынка труда, ознакомиться с порядком предоставления госуслуг. Напомним, департамент оказывает следующие услуги безработным гражданам: "Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" и "Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности", также занимается социальной и психологической адаптацией безработных и организовывает проведение временных общественных работ.

Конечно, никто не застрахован от ситуации, когда уставший сотрудник центра занятости невнимательно отнесется к проблеме безработного. Чтобы повысить качество работы этих специалистов, следует воспользоваться порталом оценка чиновников.рф. Этот сайт запущен в рамках проекта интернет-мониторинга оценки качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Проект действует на территории Воронежской области по поручению губернатора области Алексея Гордеева, а модератором сайта является областное казенное учреждение "Агентство по инновациям и развитию". В рамках интернет-мониторинга граждане своими ответами на вопросы анкеты фактически дают оценку работе органов власти – оценивается скорость, компетентность и внимательность работников конкретных структур в работе с обращающимися к ним жителями. В дальнейшем все собранные данные будут направлены в правительство региона для устранения проблем в работе государственных ведомств.

Хотите сделать работу чиновников всех уровней более быстрой и эффективной – участвуйте в интернет-мониторинге!

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Центр занятостиПерсоны: Безработные
0
0