Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.06.2015 11:05

Поклониться мощам святого князя Владимира – Крестителя Руси пришли более 20 тысяч верующих в Воронеже

Благовещенский кафедральный собор два дня работал круглосуточно, и все верующие в любое время суток могли поклониться православной святыне.

 

Мощи равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси привезли в Воронеж 6 июня из Тамбова. Ковчег встретили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей,  духовенство Воронежской митрополии и просто горожане – всего более 300 человек.  

Принесение мощей святого князя Владимира в Воронеж произошло впервые, поэтому для верующих это стало действительно знаменательным событием.

После совершения литургии, доступ к святыне был открыт, и на протяжении двух суток люди нескончаемым потоком прибывали поклониться к мощам святого. Всего за время нахождения ковчега в Благовещенском кафедральном соборе более двух десятков тысяч человек посетили храм и поклонились святыне.

В день прибытия мощей в главном городском храме прошло вручение Патриарших наград. Председатель Воронежской облдумы Владимир Ключников получил орден преподобного Сергия Радонежского III степени, а глава Новоусманского района Владимир Чернышов - медаль святого равноапостольного князя Владимира.

После отбытия из Воронежа ковчег с мощами святого повезли в Белгородскую митрополию.

Напомним, принесение мощей проходит в рамках всероссийского празднования 1000-летия представления святого равноапостольного князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Планируется, что ковчег посетит 50 городов России и Белоруссии.

 Егор Мыльников

Читать так же:

В Воронеж привезли икону и частицы святых мощей блаженной Матроны Московской

Мощи святой Матроны будут находиться в Воронеже до конца 2014 года

 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0