Блокнот
Воронеж
Суббота, 05 сентября
Общество, 18.08.2026 15:02

Ангел Бабушки-регулировщицы вновь вышел патрулировать воронежские дороги

На одном из заборов появилось граффити с изображением легендарной Бабушки-регулировщицы.

 

Необычный портрет заметили на улице 9 Января, и он уже привлек внимание местных жителей. Корреспондент «Блокнот Воронеж» съездил на место, чтобы увидеть новый арт-объект вживую.

Личность женщины, которая стала прототипом для граффити, знакома каждому воронежцу.

На новом портрете она изображена с крыльями возле оживленной дороги. Очень символично.

На протяжении более 20 лет пенсионерка выходила на самые оживленные перекрестки города и собственноручно регулировала автомобильные потоки.

Ее можно было встретить у площади Заставы, на площади Ленина, на перекрестке улиц Кольцовской и Плехановской, а также на Московском проспекте.

Она появлялась неожиданно, особенно в тех местах, где случались крупные ДТП или собирались огромные пробки.

Бабушка не просто махала руками - очевидцы утверждают, что она действовала по всем правилам дорожного движения. 

Она выручала горожан, когда на дорогах отключались светофоры, и даже разгружала командами толкучку в автобусах.

О прошлом женщины годами ходили городские легенды. По одной версии, когда-то она работала автоинспектором. 

По другой, после личной трагедии - потери ребенка в страшной аварии - она решила самостоятельно предотвращать новые трагедии. 

В сентябре 2023 года специальному корреспонденту «Блокнота» удалось пообщаться с легендарной регулировщицей. 

Она призналась, что любит Воронеж за справедливость и искренность людей.

Это не первое появление образа Бабушки-регулировщицы в уличном искусстве. 

Особую известность она получила в 2021 году, когда на стене у остановки «Улица Маршала Жукова» появилось граффити с ее портретом.

Есть мнение, что новый рисунок сделал этот же художник.

А в марте 2026 года воронежский мастер создал и выставил на продажу глиняную фигурку знаменитой пенсионерки.

К сожалению, 7 августа 2026 года стало известно о смерти знаменитой Бабушки-регулировщицы. По неподтвержденной информации, соседей насторожил неприятный запах из квартиры женщины. 

Они вызвали полицию, которая вскрыла дверь и обнаружила тело. Предварительно, она пролежала в квартире около четырех дней. 

Прощание с легендой состоялось 10 августа, ее похоронили на Юго-Западном кладбище.

Теперь привычной фигуры в сером пальто и меховой шапке на воронежских перекрестках больше не будет. 

Но горожане еще долго будут вспоминать ту самую бабушку, которая наводила порядок на дорогах и вносила позитив в привычные будни.

 

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Новости Воронежа здесь, на Дзен - Блокнот Воронеж

#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежБабушка-регулировщицаБабушкаРегулировщицаЛегенда
Главное в стране