Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.05.2020 14:23

Портреты Сталина в Воронеже смотрятся иначе в разгар пандемии

Воронежские коммунисты решили к 75-летию Победы снова вспомнить правителя победившей державы.

Билборды с Иосифом Сталиным появились в городе, как и в декабре 2019-го перед юбилеем вождя великой державы. Только тогда КПРФ приглашала воронежцев на торжественное собрание в Дом актёра, сейчас надпись гласит: «Слава советскому народу-победителю!».

И ведь не придерёшься. Захватчиков победил именно советский народ, Красная Армия, главнокомандующим которой был Иосиф Сталин.

Интересно, у кого-то при напоминании этого исторического факта опять начнутся корчи? Напомним, в конце 2019 года взбунтовались т.н. либеральные театральные деятели – Борис Алексеев, Михаил Бычков, Камиль Тукаев, которые подключили единомышленников в Москве. И воронежской КПРФ отписали отказ по трём адресам: в Доме актёра, в оперном театре и в университете инженерных технологий. С Домом актёра был заключён договор и перечислены деньги, но в ходе скандала на директора, как потом рассказали в обкоме КПРФ, «надавил федеральный Дом актёра, у которого воронежский в подчинении». С театром оперы и балета была только устная договорённость, её аннулировали. Торжество в университете отменили, ибо ректору будто бы позвонили из Министерства образования.

Сейчас гнева «борцов с людоедом и тираном» не слышно. Наверное, сказывается самоизоляция. Наверняка, есть несогласные даже с тем, что победил именно советский народ. А уж вид портрета вождя на улицах Воронежа – это прямой вызов для людей, которые знают единственно верную точку зрения. Что русские советские люди дрались 4 года - с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 - вопреки Сталину. Что вопреки воле «людоеда» эвакуировали заводы на Урал, построили танки и самолёты. Это же всё так очевидно, да?

Может показаться, что политический отдел «Блокнот Воронеж» провоцирует реакцию либералов. Не то чтобы… Просто хочется последовательности. Победа - это ведь символ посильнее вуза, оперного театра или даже Дома актёра, боритесь за него. Меня вот лично не очень радует данный билборд среди рекламного шлака, неизменная дань современной пошлости.


Но у вас ведь претензии из другой оперы.

А может дело в том, что последние месяцы пандемии и самоизоляции внесли коррективы в ваше представление о мире? Кто первый кричал о введении ЧС и прочих «драконовских мер», если не т.н. либералы? А ведь ситуация не идёт ни в какое сравнение с той, при которой страной управлял Сталин.

Однако достаточно было одного вируса, чтобы от веры в мудрый открытый глобальный мир ничего не осталось. А ведь сейчас от нас требуется только демобилизация, совсем не мобилизация духа и тела.

Так что, отмечайте Победу. Славьте русский советский народ-победитель и отдайте должное товарищу Сталину.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
8
3