Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.03.2020 10:41

После крушения СССР воронежские школьники стали учиться натощак

Из-за отсутствия финансирования некоторым столовым в образовательных учреждениях приходилось закрываться.

19 марта 1992 года в областной газете «Молодой коммунар» выходил материал о тогдашней ситуации со школьным питанием. Как известно, учащиеся в СССР получали горячие обеды совершенно бесплатно. Однако с крушением советского государства все это стало роскошью. Цены на питание в школьных столовых были для родителей очень высокими. Для примера, обеденный комплекс для ученика обходился его папе и маме в 15-20 рублей ежедневно. Многие воронежцы находили в этой ситуации самый простой способ – дети брали еду с собой из дома.

Однако, как отмечал корреспондент «Молодого коммунара», бутерброды, взятые с собой, часто или забывались детьми, или съедались, не выходя из квартиры. К тому же, иногда в какой-нибудь школе после уроков было длительное мероприятие. Оно затягивалось допоздна, и детям приходилось на протяжении всего времени испытывать голод.

В начале 90-х Воронежская областная администрация для малообеспеченных семей выделяла 240 рублей на ребенка. Деньги были предназначены, как раз, для питания в школьной столовой. Однако были такие отцы и матери, которые использовали средства не по назначению. Было в Воронеже учебное заведение, где на 70 процентов льготников, получивших те самые 240 «целковых», только двое заплатили за столовую.

Вообще, в комплексе школьное питание в начале 90-х не финансировалось. Многие столовые из-за этого закрывались. Для директоров учебных заведений словосочетание «точка общепита» становилось головной болью. Правда, были те, кто находил выход из ситуации.

- Первое, что мы сделали, - отделились от базовой столовой, которая сдирала с нас за один килограмм мяса 120 рублей! Это даже в нынешних условиях мы считаем грабежом. После отделения мы стали отовариваться на рынке, где намного все дешевле, чем предлагает ТОРГ. А крупу, сахар и растительное масло, колбасу и кур получаем с базы… Но главное – наша хозрасчетная деятельность. У нас под Рамонью есть даже своя небольшая пасека – в прошлом году собрали 60 килограммов – пусть немного, но каждому гимназисту досталось по 150 граммов меда, а малообеспеченным выделяли по 500. Есть и своя кондитерская – печем разные пирожки и другие вкусности – даем к чаю. Покупаем детям и молоко – не на молокозаводе, как раньше, а в соседнем магазине – по договору, - говорила в то время директор воронежской гимназии №1 Светлана Кузнецова.


Надо сказать, что ситуация со школьным питанием в Воронеже, как и во всей стране, всегда была довольно напряженной с 90-х годов. Некоторые учебные заведения смогли со временем решить эту проблему. А некоторые до сих пор не могут обеспечить детей полноценными горячими обедами.

Только недавно президент Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию распорядился обеспечить всех детей бесплатным питанием. Затем был принят соответствующий закон в ГосДуме.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаОрганизации: общественное питаниеПерсоны: школьники
1
2