Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.01.2022 09:20

После публикации «Блокнота» в Воронеже отменили встречу юбилея армянской армии

Интересное продолжение получилось у истории вокруг концерта в Воронеже в честь 30-летия армянской национальной армии.

Напомним, действо планировалось на 28 января в ДК Железнодорожников. Соответствующая афиша была украшена воинственной цитатой советника президента Армении по вопросам обороны в 1992-1993 годах Вазгена Саркисяна. 


У редакции возник закономерный вопрос. Ладно бы в Воронеже отмечали юбилей республики Армения, но – национальной армии зачем?! Странный прецедент для столицы Черноземья, где цветут все цветы, то есть – диаспоры. Для их кураторства в мэрии создано целое управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества, которое узнало о концерте в честь иностранной армии только из «Блокнота».

Во всяком случае сразу нашей публикации в мэрии состоялось совещание, на которое был приглашён председатель армянской общины Воронежской области Камо Чобанян. Но – самое интересное – в армянской диаспоре тоже ничего не знали об «армейском» концерте.

Так журналисту «Блокнот Воронеж» заявил помощник Камо Чобаняна - Вардан Вардазарян.

- Мы не имеем понятия, откуда взялась эта афиша, - сообщил в телефонном интервью господин Вардазарян. – Для нас это было полной неожиданностью. Я об этом узнал, когда мне утром после вашей публикации поступил звонок. Не знаем мы и того, кто устраивает концерт, диаспора тут ни при чём.

- И сейчас не знаете?

- Да, и сейчас.

Заметим, что концерт перенесли на 6 февраля и полностью заменили его тематику. Теперь он посвящён «сохранению культурного наследия армянского народа в России». Совсем другое дело.

В армянской диаспоре, по словам Вардана Вардазаряна, очень возмутились видеороликом (всего 890 просмотров на момент подготовки данного материала), который появился на YouTube после нашей публикации. Название ролика говорило само за себя «Попытка провокации! Армян в Воронеже жестко поставили на место!» Неизвестный автор сообщал, что с представителями армянской диаспоры были проведены «вразумительные беседы» и «сделано предупреждение о недопустимости таких акций». Потому что в российском городе может отмечаться юбилей только российской армии. «Хвалите свою армию у себя, у нас же есть своя, которая охраняет, в том числе, и вас, и вашу же армию» - саркастично говорится на видео с намёком на недавнюю войну за Нагорный Карабах.

В общем, случилось именно то, о чём в нашей публикации предупреждал директор Центра социально-политических технологий, Владимир Инютин.

- Думаю, что вряд ли юбилей армянской армии на территории старинного русского города приблизит, к примеру, решение в пользу Армении, карабахского вопроса, - отметил политолог. - А вот осложнить отношения с многочисленной азербайджанской диаспорой - может. Любой повод для конфликта в условиях недавно завершившейся войны Армении и Азербайджана можно сравнить с тлеющей спичкой в сухом июльском лесу. Уверен, что представители древнего и мудрого армянского народа это понимают.

К слову, после видеролика в интернет-газете «Культура-Воронеж.ру» появилась заметка, лид которой представляет собой образец кирзовой конспирологии.

«Многие наши земляки, проживающие в Воронеже, задаются вопросом — с чем связана отмена концерта и перенесение его на 6 февраля? Вмешались неприятные обстоятельства. Наши недоброжелатели всё сделали от нас независящее, чтобы внести непонимание со стороны культурного заведения. Они заказали нехорошую статью в известном и скандальном интернет-издании. Дальше-больше, появился провокационный фильм на YuoTube, где нас попытались поссорить с российскими властями. Вместо того, чтобы в спокойной обстановке, разъяснить организаторам концерта наши неверные шаги, постараться смягчить непонимание, «доброжелатели» избрали конфликтный метод изложения возникшей проблемы».

Понятно, что «известное и скандальное интернет-издание» - это привет «Блокноту». И это единственное, что понятно.

Что за «доброжелатели»? Кого это «нас» попытались поссорить с российскими властями? От чьего лица, вообще, говорит автор (некий Сергей Ольденбургский) этой странной заметки?

Логично было бы предположить, что от лица армян, проживающих в Воронеже. Однако помощник председатель армянской общины Воронежской области авторитетно заявил, что понятия не имеет, о чём (о ком) идёт речь.

Вот такие пироги.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1