Воронеж Четверг, 25 апреля
Здоровье, 18.05.2017 10:49

После укусов клещей у двух воронежцев диагностировали болезнь Лайма

Региональное управление Роспотребнадзора сообщило об эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям.

В частности, в службе подчеркнули, что за недавний период было зарегистрировано два случая укусов клещей, которые привели к болезни Лайма. Она включает в себя жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема. За такой же период 2016 года было зафиксировано тоже два случая с укусами клещей, которые привели к болезни Лайма.

Вообще за медицинской помощью после встреч с клещами обратились 482 человека. Из них 192 были детьми. Это количество на 8,2% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Показатели не превышают среднемноголетние значения.

- В целях предупреждения размножения клещей и снижения численности грызунов (основных прокормителей клещей) на территориях мест отдыха населения, частных домовладениях и садоводческих товариществах необходимо своевременно удалять сухостой и валежник, скашивать траву, проводить разреживание кустарников, убирать свалки бытового и строительного мусора, приводить в лесопарковое состояние леса, прилегающие к жилым зданиям. Дезинсекционные и акарицидные мероприятия в местах отдыха населения проводятся дезинфекционными учреждениями по договорам. На 15.05.2017г. в местах массового отдыха проведены противоклещевые обработки на 343 га (57% от плана 600 га), - сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

заболеваниеОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской областиСобытия: Клещи
0
0