Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 12.09.2016 13:16

После выборов в России неизбежно создание правительства «Крымского консенсуса»

8 сентября в Воронеже прошел круглый стол и закрытые брифинги на тему, что ждёт Россию и, в частности, Воронежскую область после выборов.

В обсуждении вероятного будущего приняли участие эксперты федерального уровня, что называется, медийные персоны: политолог Сергей Михеев, руководитель Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, политолог Евгений Минченко и социолог Евгений Полковников. Их прогнозы пришли выслушать представители воронежской общественности и журналисты. Также в работе круглого стола принял участие депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов.

Парламентские выборы, до дня которых осталась всего неделя, были использованы спикерами мероприятия как повод для изложения своего варианта развития событий в геополитике.

И главным знаковым моментом в данном контексте по-прежнему остаётся возвращение Крыма, после которого во внутренней политике России произошло то, что эксперты назвали «Крымским консенсусом». Вот что сказал руководитель Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

- Возвращение Крыма полностью изменило внутриполитическую повестку дня. Если до того был знак равенства между электоратом президента Владимира Путина и партии «Единая Россия», то теперь после того, как все партии по Крыму поддержали президента - электорат Путина – это электорат всех парламентских партий. И этим Крымским консенсусом власть очень дорожит.

По мнению эксперта, президент уже больше не будет в одиночку нести ответственность за ухудшение социально-экономической ситуации в стране в связи с западными санкциями и конъюнктурой цен на нефть. Прогноз Олега Бондаренко заключается в том, что после выборов в Госдуму будет создано правительство с учётом представительства в кабинете министров всех парламентских партий.

Что касается прогнозов текущего момента конкретно для Воронежской области, политолог сделал предупреждение местным силовикам.

- Я хочу напомнить об одном резонансном событии, которое быстро как бы забылось. Я говорю о провокации в Крыму. И тогда эксперты говорили, что подобные сценарии возможны не только в Крыму, они возможны и в других приграничных регионах, и Воронеж здесь не исключение. Поэтому сегодня за неделю до парламентских выборов особенно деликатно нужно силовым органам следить, чтобы никто не мог обвинить власть, что что-то было нечестно. Граница рядом и никто не может исключать провокаций, самых разных. Поэтому фактор выборов конечно очень важен для всех приграничных регионов с Украиной.

Политолог Сергей Михеев в свою очередь указал на риск обострения ситуации в Средней Азии. Дескать, после смерти президента Узбекистана Ислама Каримова Запад разыгрывает сложную партию по демократизации Средней Азии по тем же рецептам, что и на Украине. И если украинская карта разыгрывалась против России, то на этот раз игра направлена и против Китая, и против нас.

Говоря об уроках Украины, где в угоду Западу оборвали взаимовыгодные связи с Россией, эксперт сделал комплимент воронежскому региону.

Сергей Михеев сказал:

- Я считаю, что воронежцы молодцы. Я много регионов проехал, и здесь все-таки нет такой тотальной разрухи, как в других местах. Где всё разрушили под лозунгами: «Старое разрушим, а новое построим». Разрушили, но ничего не построили. Социально-экономическая ситуация только ухудшается.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов подчеркнул роль государства в региональной экономике. Так Воронежский авиазавод на данный момент не слишком зависит от рыночной конъюнктуры. Его положение определяется государством и региональной властью.

Сергей Гаврилов сказал:

- ВАСО уже не работает на рынок, формат заказав определяют основные заказчики - администрация президента и Минобороны. Аналогичная ситуация в Роскосмосе. Поэтому основным локомотивом модернизации является государство. Представители промышленных кругов в разных партиях, хочется верить, и будут формулировать основы политики на ближайшие годы.

Сугубо выборный прогноз, как и ожидалось, сделал руководитель социологического центра Евгений Полковников.

Очень низкий уровень лояльности у избирателей, они в замешательстве, у них есть скрытый протест, но ещё сохраняется лояльность власти, – считает Евгений Полковников.

- Если говорить про Воронеж, ситуация здесь ещё больше отличается от общефедеральной в плане симпатий непарламентским партиям.

В плане одномандатных округов, исход выборов в которых более чем предсказуем, центр Евгения Полковникова всё-таки зафиксировал реальную борьбу.

- Из одномандатных округов мы по-настоящему фиксируем только в одном настоящую борьбу. Это тренд по России, где из 220 округов в 50-60 наблюдается борьба. Так и в Воронежской области есть один округ из четырёх, где результат не предрешён.

Политолог Евгений Минченко был более прямолинеен:

- Экономический кризис отражается и на предвыборной борьбе. В Воронеже мы видим противостояние «промышленной» партии и «аграрно-торговой» партии. Аграрного магната Пономарева и промышленника Гаврилова. Похожая ситуация и в других регионах страны. Нужно склеить в один политический и экономический класс представителей основных противоборствующих сил. Потому что только совместно можно выработать экономическую политику, взять ответственность за происходящее. Только так в условиях внешнего давления со стороны США и НАТО и при неблагоприятной экономической ситуации можно избежать социальных потрясений и создать задел на ближайшие годы.

В целом эксперты сошлись во мнении, что обществу нужен консенсус различных политических сил и граждан. И выборы в Госдуму играют здесь ключевую роль, поскольку дают представление о настроениях и предпочтениях населения страны.

Кроме того, в кулуарах можно было услышать мнение о том, что, очевидно речь идет о подборе людей, которые будут проводниками этой позиции и в Думе и в правительстве. То есть идет поиск людей, готовых к профессиональному в идеологическом смысле выражению государственных интересов. Такие люди есть в разных партиях – «Единой России», КПРФ, других. Вполне вероятно, что в ближайшее время многие из этих политиков получат приглашения в федеральную власть. К примеру, губернатор Алексей Гордеев вполне может получить предложение стать вице-премьером нового правительства. Вероятно, будет востребован и опыт Сергея Гаврилова, который на протяжении многих лет отстаивает интересы крупнейших воронежских промышленных предприятий (ВАСО, КБХА). Возможно, пригласят и других депутатов, политиков из Воронежской области, которые имеют твердую идеологическую позицию в отношении реального сектора экономики. Пора развернуться к той повестке дня, которую формирует народ, которую предлагает общество, в том числе и через своих представителей в парламенте.

В этом смысле показательно мнение профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, который опоздал на обсуждение, сославшись на вынужденную задержку на совещании в Администрации Президента.

- На федеральном уровне есть пристальный интерес к исключительно прозрачным выборам при отсутствии явного давления. Также присутствует более чем явное стремление отключение влияния олигархов на политику. Кроме того, есть понимание, что существующая экономическая политика не может вывести страну из экономического кризиса. И крайне важно восстановить единство политической элиты, представляющей интересы разных отраслей экономики. Что касается Воронежской области, то, по мнению политолога, что здесь два основных игрока – «Единая Россия» и КПРФ. По словам Матвейчева, федеральный центр посылает совершенно четкие сигналы о своем расположении, в том числе, и лидерам списка КПРФ. «Мы видим, что в самый разгар кампании президент награждает Сергея Гаврилова орденом «За заслуги перед Отечеством» и медалью «Участнику боевых действий в Сирии». Это признание его усилий по поддержке авиапрома и оборонки.

 

Николай Мирошников

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 года  
События: Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 годаСобытия: война на Донбассе
0
0