Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 28.03.2013 14:04

После запроса депутата Госдумы Олега Пахолкова возбуждено уголовное дело в сфере воронежского ЖКХ

После запроса депутата Госдумы Олега Пахолкова возбуждено уголовное дело в сфере воронежского ЖКХ

Как сообщает Воронежское управление СКР, неустановленные пока следствием лица использовали реквизиты нескольких УК и получали от населения деньги за поставленные тепловую энергию и горячую воду. Часть средств переводилась за оказанные услуги ресурсным организациям, а другая часть перечислялась по фиктивным договорам другим организациям. Из-за того у управляющих компаний появилась задолженность перед поставщиками энергии, в том числе перед «Воронежтеплосетью» на сумму не менее 511 миллионов рублей рублей.


Дело возбуждено по ч.3 ст.159.4 УК РФ Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Виновным грозит до 5 лет лишения свободы.


Напомним, что в феврале 2013 года депутат Государственной Думы Олег Пахолков (Справедливая Россия) обратился в Генпрокуратуру и Счетную палату с запросом с документами о возможном обналичивании и хищении около 2 миллиардов рублей коммунальных платежей воронежцев, чьи дома обслуживают управляющие компании Воронежской коммунальной палаты (которую патронирует депутат областного парламента Вадим Ишутин, фракция Единая Россия).


- Основанием для возбуждения уголовного дела также послужили оперативно-розыскные материалы ФСБ и МВД, - рассказал нашему изданию руководитель второго отдела Воронежского управления СКР Александр Федоров. - В ближайшее время нам предстоит выяснить, кто стоит за крупным мошенничеством, сколько денег было похищено у населения и точное количество управляющих компаний, задействованных в предполагаемой афере.


- Вместе с горожанами высоко оцениваю действия правоохранительных органов Воронежа, которые так оперативно расследуют это дело, - заявил инициатор проверки, депутат Госдумы Олег Пахолков. - Если факты хищения миллиардов коммунальных платежей подтвердятся, то, очень хочется, чтобы виновные понесли реальное наказание, а не откупились от правосудия.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0