Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2022 17:01

После зимней спячки проснулись сурки-байбаки в «Дивногорье» Воронежской области

Специалисты отмечают, что запасов жира у зверьков должно хватить до появления свежей травы.

27 марта в музее-заповеднике «Дивногорье», расположенного в Лискинском районе Воронежской области, сообщили интересную новость. Оказывается, после зимней спячки проснулись сурки-байбаки. Специалисты «Дивногорья» заметили этих грызунов на склонах меловых гор. Фотография была размещена на странице музея-заповедника в социальной сети.

Как мы сказали, по мнению специалистов, жира у байбаков должно хватить до появления свежей травы. Пока же зверьки принимают ультрафиолетовые ванные на склонах меловых гор.

- Мы не проводим систематических и развернутых фенологических наблюдений, однако фиксируем облик ландшафтов, нечастые или нерядовые природные явления, а также отдельные встречи с представителями животного мира. Вот и довелось зафиксировать долгожданную весеннюю встречу: байбаки уже греют похудевшие за зиму бока на солнышке! – отметили в «Дивногорье».

В Воронежской области водятся степные сурки-байбаки. Тело взрослой особи достигает 50-70 см в длину. Жировая масса сурка в среднем составляет 10 кг. Живут байбаки колониями. Летом они отъедаются, а зимой впадают в спячку.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Музей-заповедник "Дивногорье"Места: ПриродаМеста: Воронежская областьПерсоны: Животные
0
0