Блокнот
Воронеж
Понедельник, 24 августа
Общество, сегодня, 13:02

Поступок фигуристов, поддержавших русского мальчика на соревнованиях, растрогал воронежскую блогершу

Юные соперники поддержали фигуриста Льва Лазарева, убрав свои флаги на церемонии награждения.

Трогательный жест, проявленный юными спортсменами из Новой Зеландии и Японии, растрогал воронежскую блогершу Валерию Робустову до слез.

На прошедшем в китайском Сиане первом этапе юниорской серии Гран-при ISU российский фигурист Лев Лазарев завоевал золотую медаль в мужском одиночном катании, однако из-за нейтрального статуса не мог поднять на пьедестале флаг своей страны.

16-летний воспитанник Сергея Давыдова показал блестящий результат, набрав по сумме двух программ 250,21 балла (86,76 за короткую и 163,45 за произвольную). 

При этом победа далась ему непросто: сразу после прилета в Китай спортсмен почувствовал недомогание, а накануне соревнований столкнулся с пищевым отравлением.

Несмотря на сильную тошноту и общее неважное самочувствие, Лазарев сумел исполнить в произвольной программе четыре четверных прыжка и опередил ближайшего преследователя почти на 20 баллов.

Серебряным призером стал новозеландец Янхао Ли (230,89 балла), бронзу завоевал японец Даия Эбихара (219,76). Именно эти двое юных спортсменов совершили поступок, который тронул сердца многих зрителей.

На церемонии награждения российский фигурист, выступающий в нейтральном статусе, стоял без национального триколора, в то время как его соперники держали в руках флаги своих стран. 

Однако новозеландец Янхао Ли, заметив, как неловко чувствует себя Лазарев, предложил японцу Даие Эбихаре убрать флаги за пределы катка. После этого все три призера продолжили фотосессию без национальной символики.

Этот жест не остался незамеченным. Воронежская блогерша Валерия Робустова поделилась видео с церемонии награждения в своих соцсетях.

На кадрах она со слезами на глазах.

- Наш Лев пока еще в “нейтральном статусе”, и ему нельзя брать российский флаг на награждение. Занявшие 2 и 3 места Янхао Ли и Даия Эбихара тоже убрали свои флаги. Наши дети лучше, чем мы, - написала Робустова.

Надпись на видео гласит: «Пока взрослые отменяют флаги и гимны, дети поступают по совести».

 

   «Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Варвара Догадкина

Новости Воронежа здесь, на Дзен - Блокнот Воронеж

#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Главное в стране