Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 18.08.2016 14:01

Потенциальные британские шпионы прощупали воронежское правительство и мэрию

Интересная информация о переговорах делегации Великобритании с воронежскими чиновниками поступает от инсайдерских источников. По их словам, британские гости не смогли скрыть разочарования от того, что ситуация в регионе перед выборами остаётся стабильной.

Напомним, что вчера, 17 августа, в Воронеж с визитом прибыли политический советник посольства Великобритании в России Джеймс Пейвер и первый секретарь посольства Джонатан Эванс. Не секрет, что согласно политическому фольклору, один из секретарей посольства (как правило – второй) на самом деле является агентом британских спецслужб. Однако на сей раз подозрение легко могло пасть на обоих статусных гостей.

И совсем не потому, что  первый секретарь посольства Джонатан Эванс – полный тёзка бывшего шефа агентства контрразведки МИ-5.


(Кстати, тот Джонатан Эванс выступил недавно на пару с экс-главой агентства внешней разведки МИ-6 Джон Соерс на страницах  Sunday Times с предупреждением, что выход из Европейского союза может навредить безопасности страны). А советник посольства Джеймс Пейвер стажировался в начале 80-х на факультете подготовки иностранных студентов ВГУ.

Сообщается, что воронежских гостей выдал интерес к политической обстановке перед выборами, в частности, к тому, кто сейчас в регионе возглавляет протестное движение. И британцы не смогли скрыть разочарование от того, что протестная жизнь в средней полосе России дышит на ладан.

- За вопросами об инвестициях в Воронежскую область с Востока и Китая, они как бы между прочим поинтересовались, насколько стабильна у нас обстановка, - рассказал источник. – Мол, кому срочно требуется помочь…

Отмечается, что и Джонатан Эванс, и Джеймс Пейвер служат в политотделе посольства. В принципе, подобные визиты традиционны во время выборных кампаний.

- В ответ до сознания наглосакцев было мягко доведено, что санкции нас не сломили, и вообще, стоит подумывать о том, чтобы дружить по-настоящему, а не вставлять палки в колёса друг другу, - сообщил инсайдер. – Создалось впечатление, что они ухватились за эту мысль. Однако от обсуждения политических новостей из Лондона и нового министра иностранных дел Бориса Джонсона технически ушли. 

Представители посольства Великобритании встречались, как с сотрудниками воронежского правительства, так и мэрии, также – с представителями регионального парламента и облизбиркома. Согласно официальной информации, речь касалась предвыборной тематики, социально-политической обстановки, взаимодействия регионального правительства с общественными организациями и религиозными объединениями.

На встречах прозвучало предложение о побратимстве Воронежа и одного из британских городов.

Виктор Ганик


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: посольство ВеликобританииОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0