Блокнот
Воронеж
Четверг, 19 февраля
Общество, сегодня, 11:17

Потерю более 122 млн рублей из облбюджета признал воронежский Минстрой

Министерство строительства Воронежской области пытается через суд получить более 122 млн рублей, которые оно перечислило в июне 2024 года московской компании «Строй-Проект». Эти деньги в качестве аванса столичные гастролеры получили в рамках контракта на 408 млн рублей по корректировке документации и строительству в областном центре подстанции Скорой медицинской помощи с единой диспетчерской службой и гаражом. Это фантомный объект Воронежа расположен на улице Бурденко, 1.

Ранее на нем уже «трудились» строительные организации «РСК Панорама» из Новоусманского района и ООО «Кристалл» из Воронежа. Они не только не справились с выполнением контракта по строительству подстанции Скорой медицинской помощи с единой диспетчерской службой и гаражом. По подсчету «Блокнота», только от первых двух местных подрядчиков неизвестно куда «подевались» под 100 млн рублей, не считая выписанных, но неоплаченных штрафов.

Вот, к примеру, как было завершено неисполнение контракта с ООО «Ремонтно-строительная компания «Панорама», руководителем которой с 2014 года является Валентин Прилепин. 

Эта организация еще в июле 2021 года заключила контракт с нынешним Минстроем (тогдашним департаментом строительной политики во главе с Артуром Кулешовым) по строительству подстанции Скорой медицинской помощи, что на ул. Бурденко, 1. Почти пять лет назад цена стройки была 268 млн рублей. По данным сайта госзакупок, «РСК «Панорама» получило 111,4 млн рублей, а стоимость исполненных работ была 48 млн рублей. Куда делись 63 млн рублей? Вернулись ли они в бюджет области?

скриншот сайта госзакупок, карточка контракта с «РСК «Панорама», судьба 63 млн рублей неизвестна


От работы на этой же стройке компании ООО «Кристалл» потери бюджета области могли быть меньше, всего лишь около 36,4 млн рублей. Как сообщал тогда «Блокнот», ведомство Артура Кулешова фактически оплатило ООО «Кристалл» 56 млн рублей, а стоимость исполненных работ была принята все тем же заказчиком – нынешним минстроем – на сумму 19,7 млн рублей.



Вот и получается (63 млн + 36,4 млн ) почти 100 млн рублей из бюджета Воронежской области, которые неизвестно куда делись от двух подрядчиков при строительстве подстанции Скорой медицинской помощи по контрактам в 2021 - 2023 годах. Теперь к ним присоединяется третий неудачник. 

Хотя разве можно так назвать третьего подрядчика – московскую компанию ООО «Строй-Проект»?

скриншот из открытых данных о компании ООО "Строй-Проект", зарегистрированной в Москве

Гастролеры из столицы неплохо так освоили провинциальный бюджет. От заказчика, министерства строительства Воронежской области во главе с Артуром Кулешовым, москвичи получили аванс 30 процентов от стоимость контракта в (уже в 408 млн рублей) в размере 122,6 млн рублей.


Платежный документ (оплата) от минстроя значится на сайте госзакупок от 28 июня 2024 года.

данные сайта госзакупок, оплата аванса ООО «Строй-Проект» от воронежского минстроя. На какую сумму он был отработан за 16 месяцев - нет данных, ни по одному акту выполненных работ

С того времени прошло почти полтора года (!), точнее 16 месяцев, как заказчик вдруг для себя узнал: на стройке большие проблемы. Судя по данным сайта госзакупок, карточке исполнения госконтракта, ООО «Строй-Проект» не направил в воронежский минстрой ни одного документа – акта выполненных работ. Соответственно чиновники и не подписывали москвичам такие документы.

Интересная картина и по срокам выполнения работ: изначально в контракте указывалась такая дата – 01.12.2024. Это очень короткий срок, учитывая, что контракт с москвичами был подписан 5 июня 2024 года. Освоить за полгода 408 млн рублей на таком объекте – с заменой документации и всего прочего, что «нагородили» на объекте предыдущие подрядчики, было нереально. А вот согласно более поздним данным минстроя, подрядчик должен был выполнить свои обязательства к 29 мая 2025 года, то есть за 11 месяцев с момента подписания контракта. Однако торжественных событий с красной ленточкой, цветами на новом объекте здравоохранения – не было.

Уже в конце сентября 2025 года минстрой решил направить на стройку «народный контроль», свою ведомственную организацию «Единая дирекция». Ее сотрудники несколько раз приезжали на объект и никого там не видели – ни рабочих, ни техники. В начале октября 2025 года воронежский минстрой принял решение об одностороннем отказа от исполнения контракта с ООО «Строй-Проект».


скриншот из сайта госзакупок

В этом документа ведомство сообщает о непогашенном авансе в 122,6 млн рублей, а также необходимости перечисления неустойки в 7,1 млн рублей и штрафов в 6,5 млн. Итого – 136 млн рублей. Очевидно, что москвичи ни копейки не заплатили и по прошествии четырех месяцев воронежскому минстрою, а потому тот направил исковое заявление в Арбитражный суд. Размер иска уже был увеличен до 164,8 млн рублей.

скриншот из картотеки арбитражных дел

А вот что об этой стройке в декабре 2024 года рассказал в интервью редактору воронежского «Блокнота» Владимиру Смехнову региональный министр здравоохранения Игорь Банин

скриншот из публикации "Блокнота", по словам министра, чиновники практически каждую неделю проводили совещания с подрядчиком. Однако ни одного акта выполненных работ - так и не было подписано заказчиком. О чем тогда можно было совещаться?

В том, что казенные деньги, выплаченный аванс в 122,6 млн рублей, будут через решение суда возвращены в бюджет Воронежской области – есть большие сомнения. Скорее всего, перечисленный московским гастролерам аванс в 122,6 млн рублей можно записать в потери бюджета. Если вспомнить двух первых подрядчиков-неудачников, то общая сумма потерь бюджета на одной стройке - подстанции Скорой медицинской помощи Воронежа - может составить около 222,6 млн рублей, не считая суммы зачем-то штрафов, которые подрядчики все равно не платят. И все как-то происходит или делается чиновниками по одной схеме: подрядчику выплачиваются из бюджета десятки миллионов рублей, строители показывают какую-то видимость работ, а затем темпы работ падают, стройка "замерзает" и минстрой подписывает акты об одностороннем отказе от исполнения контракта. 

На что были потрачены десятки миллионов рублей - уже мало кого интересует, даже прокуратуру Воронежской области, СК, да и "народных избранников" из облдумы, которые должны следить за исполнением бюджета.  

В общем-то, не стройка объекта здравоохранения, а какой-то фантомный объект. Уже три раза, с июля 2021 года, министерство (ранее – «всего лишь» департамент) строительства во главе с Артуром Кулешовым проводило торги, подписывало контракты, увеличивала их суммы, а результат – ноль. Если не считать только неизвестно куда девшиеся 222 млн рублей (а с учетом инфляции это не менее 250 млн бюджетных рублей) и потери времени – почти пять лет «строительства».

Невозможно подсчитать, а сколько жизней воронежцев удалось бы спасти от смерти, если бы это современный объект здравоохранения был вовремя построен и заработал хотя бы три – четыре года назад?

Будет ли у Артура Кулешова и его министерства четвертая попытка построить (достроить) подстанцию Скорой медицинской помощи с единой диспетчерской службой и гаражом? Думается, чиновникам был дан и так слишком большой аванс, а руководству области следует предпринять что-то другое, чтобы четвертый раз не наступать на те же грабли.

«Блокнот» продолжит следить за этой историей, тем более, что судебные баталии, в качестве истцов, будут вестись с обеих сторон. Как ранее сообщал «Блокнот», в ноябре 2025 года ООО «Строй-Проект» подало первое исковое заявление в арбитражный суд на воронежский минстрой. Экс-подрядчик требует с бывшего заказчика ни много, ни мало, а выплаты 92,4 млн рублей. По этому делу в среду 18 февраля был объявлен перерыв до 27 февраля.

По второму исковому заявлению ООО "Строй-Проект" с воронежским минстроем (иск от 29.12.2025) в качестве третьего лица в этом деле значится некая московская организация – ООО «Гросс Инжиниринг», находящаяся с декабря в процессе банкротства. 

В картотеке арбитражных дел сообщается, что очередное заседание по этому иску назначено на 31 марта. Кроме этих, в картотеке арбитражных дел есть еще пара разбирательств по поводу "несчастной стройки", в которых в разных качествах участвуют главные стороны этой истории.  

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0