Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 20.05.2023 10:02

Появилась петиция против вырубки деревьев ради дублера Московского проспекта в Воронеже

Между тем, в мэрии уже заявили, что важнейший для сотен тысяч горожан проект отмене или пересмотру не подлежит, отменяться или пересматриваться не будет.

На сайте Change.org появилась петиция с требованием сохранить зеленую аллею на улице 60-й Армии в Воронеже. В этом месте еще в 80-е годы высадили сотни рябин. Однако теперь в мэрии заявили, что собираются вырубить аллею, а вместе с ней и еще множество деревьев. А все ради прокладки дублера Московского проспекта. У дороги будет шестая полоса как раз на месте рябиновой аллеи. Авторы петиции подвергли сомнению необходимость подобного проекта.

В обращении говорится, что шестая полоса якобы не нужна на дублере Московского проспекта. Более того, в петиции отметили планы мэрии по компенсационному озеленению. Опыт посадки молодых деревьев на соседних улицах от 60-й Армии наглядно показывает, что в современных условиях саженцы не приживаются.

- Просим остановить вырубку рябиновой аллеи и изыскать возможности для частичного пересмотра проекта расширения улицы 60-й Армии, - говорится в тексте петиции.

В мэрии Воронежа отреагировали на подобное обращение. В администрации заявили, что речи не идет о какой-то «шестой» полосе. Вырубка аллеи необходима в рамках комплексного проекта дороги. Других вариантов нет.

Причем в мэрии поручили минимизировать вырубки деревьев. Однако в некоторых местах будущего дублера Московского проспекта они просто необходимы.

- Важнейший для сотен тысяч горожан проект отмене или пересмотру не подлежит, отменяться или пересматриваться не будет. Вчера глава города Вадим Кстенин поручал проработать варианты сохранения большего количества деревьев, такой опыт у администрации есть. Более подробной информацией по этому поводу сможем поделиться по мере анализа реализуемости вариантов, - заявил пресс-секретарь мэрии Никита Чеботарев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: вырубка деревьевСобытия: петицияПерсоны: ВоронежцыМеста: Дороги Воронежа
1
2