Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 31.01.2021 14:06

Появление новых выделенных полос в Воронеже анонсировали чиновники

Губернатора проинформировали о транспортной реформе. 

В Воронеже чиновники думают над внедрением выделенных полос для маршруток на Чернавском и Вогрэсовском мостах, а также на Московском проспекте и улице Плехановской. Опыт проекта на Северном мосту и улице Остужева в мэрии назвали успешным, несмотря на то, что сначала это новшество не приняли автомобилисты, были заторы, жалобы.

Спустя время водители привыкли, ситуация нормализовалась, скорость передвижения общественного транспорта увеличилась на 10-15 километров в час, маршрутки стали меньше перестраиваться в автомобильном потоке.

Такие данные озвучил и.о. главы Воронежа Сергей Петрин в ходе совещания с губернатором области Александром Гусевым. В рамках встречи обсуждался вопрос транспортной реформы в целом. Глава региона обратил особое внимание на обеспечение приоритетного проезда общественного транспорта.


Выделенная полоса на улице Остужева 

- Прежде всего мы должны помнить об огромном количестве пассажиров, которые ежедневно пользуются общественным транспортом. Поэтому поручаю администрации города организовать правильное взаимодействие пригородного и городского пассажирского транспорта, проработать механизм компенсации затрат на перевозку пассажиров электротранспортом и оптимизировать маршрутную сеть Воронежа с учетом предложений ФАУ «РосдорНИИ», — подчеркнул Гусев.

Вместе с тем Сергей Петрин отметил, что на функционирование городских пассажирских перевозок сказалась пандемия COVID-19. В связи с ограничительными мерами пассажиропоток снизился на 80%, среднесуточное значение буднего дня упало с 700 тыс до 500 тыс человек. Такие показатели стали причиной снижения доходов перевозчиков, в этот сложный ковидный период они недополучили примерно 1,6 млн рублей. Потери осложняют обновление подвижного состава.

- Тем не менее потребность в автобусах большого класса будет закрыта на 90 процентов, благодаря закупкам по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а в целом за период 2019-2020 годов все перевозчики приобрели порядка 300 единиц общественного транспорта. Но продолжает острой оставаться проблема с закупками техники среднего класса, - сказали в мэрии Воронежа.

Филипп Котов 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3