Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 04.05.2022 10:02

«Пожиратели металла»: сообщается о похищении чугуна с ограды Первомайского сада Воронежа

Местные жители говорят, что с забора неизвестные снимают довольно большие пластины.

3 мая воронежская краевед Ольга Рудева опубликовала сообщение о том, что происходит в Первомайском саду. Как известно, с «нулевых» годов там располагается кафедральный Благовещенский собор. А вот ограда у Первомайского сада осталась советская. Чугунный забор с изображениями серпов и молотов поставили еще в 1950 году. Это был проект архитектора А.В. Миронова. Несмотря на всю парадоксальность ситуации (соседство православного храма с серпами и молотами выглядит, как минимум, странно), ограда давно приобрела большую культурную ценность для Воронежа. Вот только, как говорит краевед Ольга Рудева, с забора неизвестные начали похищать чугун.

Общественница отмечает, что, видимо, вандалы сначала поработали ломом и отогнули куски металла у ограды. Делать это, по идее, было легко, так как столбы забора давно проели глубокие трещины. И вот, неизвестные злоумышленники сняли с ограды большие чугунные пластины.

- Пожиратели металла нацелились на очередной объект культурного наследия? И это ограда Первомайского сада (1950 год, проект арх. А. В. Миронова). Сначала ломиком, видимо, отогнули пластины чугуна на столбах и начали снимать большие куски. Делать это вандалам легко, трещины на столбах глубокие, - написала краевед в своем сообщении.



Ольга Рудева напомнила, что похожее происшествие случалось в старинном Доме Фирюпкина на переулке Бауманском, 39. Там похищали древние решетки с балконов и лестничных маршей. Потом все это было найдено в одном из пунктов приема металла.



А в общежитии на Депутатской вандалы точно так же орудовали месяц. При этом напротив от этого здания находится отделение полиции.



- Конечно, вопрос. Почему у нас столь ценный объект в самом центре города находится в таком состоянии, что подходи любой желающий и практически голыми руками снимай чугун, неси в пункт приема?! – резюмировала в своем сообщении об ограде Первомайского сада краевед Ольга Рудева.


Илья Ершов

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ВандализмСобытия: КражаПродукты: культурная ценностьПерсоны: ВоронежцыПерсоны: вандалы
2
0