Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 01.07.2019 21:20

Преступная банда украла у воронежских матерей 3 млн рублей

Предполагается, что один из участников преступной группы может находиться в Мексике.

1 июня 2019 года прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех членов преступной группы. Ее участники похитили более 3 миллионов бюджетных средств. Учредитель, директор и менеджер наживались за счет обналичивания сертификатов на материнский капитал.

Злоумышленники вели свою деятельность сразу от имени двух организаций - ООО "Триумф-В" и КПК "Ваш капитал". Их офис располагался прямо в центре Воронежа, на проспекте Революции, дом 6. Услуги компаний широко рекламировали в средствах массовой информации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

Изначально преступники заключали с женщинами договор целевого займа на строительство жилья, на сумму, которая равно той, что причиталась ей от государства. При этом кредитные средства фактически ей не выдавались. Одновременно у представителей организаций по договору купли-продажи женщина приобретала земельный участок, на котором предполагалось вести строительство.

Пакет документов, содержащий в себе и два договора, подавался в уполномоченное подразделение пенсионного фонда вместе с заявлением на распоряжение средствами маткапитала. А именно - о направлении их на погашение кредита. После этого из пенсионного фонда поступали средства на счет указанных компаний. При этом с женщиной производился наличный расчет за вычетом стоимости участка, цена которого составляла от 180 до 200 тысяч рублей. Также обратившиеся в организации должны были заплатить за услуги организаций - 70 000.

В конце женщина получала сумму меньше половины средств государственной поддержки, а также непригодный для строительства участок земли либо в Нижегородской области, либо в Эртильском районе Воронежской области, реальная стоимость которого варьируется от 5 до 10 тысяч рублей. Оставшуюся часть денег преступники забирали себе.

На данный момент к уголовной деятельности привлекаются учредитель фирм, а по совместительству и организатор банды, директор и менеджер. Второй организатор объявлен в международный розыск. Предполагается, что скрываться он может в Мексике. Ему заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Каждому из участников инкриминируется 14 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ.

Вместе с уголовным делом в Центральный районный суд Воронежа будет направлен иск прокуратуры области к обвиняемым о возмещении ими вреда, причиненного государству.

Ульяна Гуртовенко



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1