Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.07.2022 22:00

Превращение воронежского двора в дублер Московского проспекта: позиция УК

Коммунальщики уверяют, что не запрещали местным обороняться от потока машин.

На днях редакция «Блокнота» публиковала жалобу жителя дома №6 по Московскому проспекту. Он рассказывал, что с некоторых пор его двор превратился в дублер самой загруженной транспортной артерии в городе. Местные хотели бы установить блоки на въезде во двор и таким образом спастись, но инициативу якобы заблокировала УК. Сегодня с нами связались представители управляющей компании и объяснили со своей стороны, что происходит с этим домом.

— Решение об ограничении проезда через двор дома № 6 по Московскому проспекту могут принять только собственники квартир этой многоэтажки. Придомовую территорию они поставили на кадастр, то есть двор находится в их общедолевой собственности. Это значит, что на своей территории только жители решают ограничивать им въезд во двор или нет. Поэтому, в первую очередь, собственники квартир должны провести общее собрание и на нем большинством голосов принять решение об установке шлагбаума или столбиков с цепочкой и замком. Протокол общего собрания - основной документ, который позволит раз и навсегда законно решить проблему, — заявили в УК «РЭП-101».


Убрать бетонный блок потребовала управа

Правда, после этого придется еще изрядно потанцевать с бубном: согласовать размещение ограничивающего механизма с управой, проверить, не будет ли он мешать проезду пожарной техники… Желательно, чтобы при этом остался свободный проезд хотя бы с одной стороны. В общем, нюансов тьма и все они прописаны в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности от 22.07.2008 г. №123. Желающие могут полистать на досуге.

— Согласно сложившейся судебной практике, установка бетонных блоков, препятствующих проезду по двору, незаконна, так как полностью перекрывает доступ спецтехнике. Да, в некоторых дворах Воронежа такие блоки лежат, но это до первой жалобы, как и произошло в случае с домом № 6. Плюс если дело дойдет до суда, то жители его проиграют и будут обязаны эти блоки убирать, — считают коммунальщики.

Поэтому советуют жителям после всех необходимых процедур устанавливать шлагбаум с цепочкой. И то, кому-то придется за ним следить и вовремя открывать в случае приезда скорой или пожарных.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1