Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 16.10.2020 16:02

Президент Ельцин постанавливал приватизировать земли и квартиры Воронежа

В соответствие с прошлым указом главы государства расширялась зона действия ваучеров.

16 октября 1992 года в воронежской газете «Утро» выходил материал о президентском постановлении Бориса Ельцина. Глава государства подписывал документ за два дня до публикации материала. Называлось постановление «О продаже за приватизационные чеки жилищного фонда, земельных участков и муниципальной собственности». То есть, после постановления можно было использовать ваучеры при покупке муниципального и государственного жилья, а также других объектов собственности, в том числе и Воронежа. А для приобретение в частное владение участков создавали другие ценные бумаги. Они назывались приватизационными земельными чеками. Проект закона о ваучерах такого вида должно было подготовить правительство Егора Гайдара.

Под приватизацию попадали государственные и муниципальные предприятия, имеющие балансовую стоимость по состоянию на 1 января 1992 года от 1 до 58 млн рублей. Передача в частные руки за чеки осуществлялась за счет преобразования объектов в акционерные общества открытого типа. Решения о создании таких АО должны были принимать трудовые коллективы в срок до 1 марта 1993 года.

- У нас с вами появился еще один шанс использовать свои ваучеры. Эксперты предполагают, что в декабре приватизационный чек будет стоить 12 тысяч, а в 1993 году – 18 тысяч. А независимые эксперты «Коммерсанта» не дают за ваучер больше трехсот рублей. Но всех переплюнули работники Госкомимущества, которые через чур смело оценили ваучер в 200 – 300 тысяч рублей. Что ж, поживем, увидим, - писала в 1992 году журналистка газеты «Утро» Ирина Николаева.


Отметим, эйфория, которая захлестнула 28 лет назад россиян по поводу ваучеров, затем быстро испарилась. Большинство из людей не знали, что делать с этими приватизационными чеками. Поэтому многие люди их попросту продали, потратив затем вырученные деньги. А вот те, кто сумел массово скупить ваучеры, в будущем стали богатейшими людьми страны. Их назвали олигархами.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Персоны: Борис ЕльцинПерсоны: ВоронежцыСобытия: приватизацияПродукты: газета
0
1