Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.02.2015 13:42

Президент Украины сообщил об освобождении Надежды Савченко

Как сообщает Lenta.ru, украинский президент Петр Порошенко на встрече нормандской четверки рассказал, что достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов. Ее должны выпустить в течение ближайших трех недель. 

Адвокат Савченко Марк Фейгин прокомментировал заявление Порошенко:

- Подождем от российской стороны на переговорах ответного заявления с комментарием президента Украины Порошенко относительно Савченко.

Надежде Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Украинская летчица во время проведения карательной операции на юго-востоке страны взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар», где была оператором-наводчиком. Савченко стало известно о местонахождении в поселке Металлист ополченцев и сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Она навела на них своих коллег. По ребятам был произведен минометный обстрел. Журналисты погибли.

Надежду Савченко задержали ее в Воронежской области в Кантемировском районе на трассе М-4 «Дон», когда она ехала в машине. По версии самой летчицы, ее выкрали с территории Украины и привезли в Воронеж.

ФСБ возбудило еще одно уголовное дело в отношении летчицы. Ее обвиняют по статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы РФ».

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0